ОбществоПолитикаПроисшествия

У Путина признали ложь «Первого канала» в сюжете о сбитом малайзийском "Боинге" рейса MH17 (видео)

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст признал, что в сюжете о сбитом малайзийском «Боинге» рейса MH17 над Донбассом в 2014 году допустили ошибку.

Источник: The New Yorker

Прямая речь Эрнста: «Да, мы люди, мы совершили ошибку, но не нарочно».

Детали: В ноябре 2014 года на «Первом канале» транслировались так называемые «сенсационные» кадры: снимок со спутника, якобы снятый западными спецслужбами и переданный в Россию американским ученым, на котором демонстрировалась атака украинского истребителя на самолет.

Тогда ведущий канала заявил, что «изображение подтверждает версию событий, о которой едва ли слышали на Западе», чем подводил зрителей к тому, что рейс MH17 якобы сбил украинский истребитель.

Снимок быстро признали подделкой, поскольку отметка времени не совпадала с отметкой инцидента, у самолета были опознавательные знаки, которые отличали его от малайзийского самолета, а местность под ним была вырезана из фотографий, опубликованных в Интернете двумя годами ранее.

Издание отмечает, что ложная картинка в этом случае сработала: год спустя опрос показал, что только около 5% россиян обвиняют свое правительство или сепаратистов в катастрофе.

Отвечая на вопрос журналиста об официальном голландском отчете о катастрофе, Эрнст сказал, что разногласия между ними сводятся к вопросу доверия, мол, журналист The New Yorker считает отчет правдой, а сам Эрнст считает, что отчет «непрофессиональный».

Опровержения и извинений на сайте «Первого канала» нет – новость о «сенсационном снимке» до сих пор стоит на сайте без каких-либо приписок, что картинка на самом деле подделка.

Предыстория:

  • Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — ​​Куала-Лумпур, был сбит ракетой над контролируемой пророссийскими сепаратистами территории Донбасса 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту самолета погибли.
  • Предварительные результаты расследования катастрофы следователи JIT представили в мае прошлого года. Следствие установило, что самолет MH17 сбили над Донбассом из «Бука» российской бригады из Курска.
  • Объединенная следственная группа (JIT) ранее назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).
  • В ноябре часть обвинительного заключения по делу о сбитом в 2014 году над Украиной «Боинге» передали в суд Гааги.

pravda.com.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button