Происшествия

СБУ в Николаевской области пресекла деятельность аграриев, уклонявшихся от налогов

Служба безопасности Украины блокировала в Николаевской области противоправную деятельность коммерческой структуры, которая уклонялась от уплаты налогов на миллионы гривен.

По сообщению пресс-службы СБУ, оперативники спецслужбы установили, что фирма, которая занимается экспортом сельскохозпродукции за рубеж, в течение 2018-2019 гг фиктивно проводила часть финансовых операций. Из-за этого у коммерческой структуры безосновательно формировался налоговый кредит, который потом возмещался из госбюджета.

По оперативной информации, среднемесячный «теневой» объем нелегальных финансовых операций составил более 50 млн грн. Вследствие чего государственный бюджет терял до 10 млн. гривен ежемесячно.

Во время проведения следственных действий в офисе коммерческой структуры, по месту нахождения производства, а также в домовладениях и в частных автомобилях фигурантов дела правоохранители изъяли печати, документацию и другие материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 212 (умышленное уклонение от уплаты налогов или сборов, если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Мероприятия по разоблачению схемы проводятся совместно с ГУ ГФС в Николаевской области и оперативно-розыскным подразделением Государственной пограничной службы, сообщили в пресс-центре СБУ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button