Происшествия

Воровать у жителей Корабельного не стеснялся, зато возмутился против видеосъемки в суде: за 14 краж николаевцу дали 3 года тюрьмы (Видео)

В Корабельном районном суде г. Николаева вынесен приговор относительно уголовного производства по обвинению в ряде краж местного жителя Дмитрия Е. (1988 г.р.).

Судом было установлено, что 13.10.2018 года утром, находясь на улице Уральской, обвиняемый через ворота проник в гараж частного дома, украв оттуда перфоратор. 14.10.2018 г. из дома по пр. Богоявленскому он украл электрический шуруповёрт, перфоратор и шлифовальную машинку. 24.10.2018 г. подсудимый, взломав замок, проник в летнюю кухню у дома по ул. Остапа Вишни, украв там радиатор, фрагмент поверхности плиты, стальную промышленную емкость. 25.10.2018 г. по этому же адресу Е. через форточку проник в дом и украл шуроповерт.

31.10.2018 года обвиняемый, находясь в торговом зале «ЭКО-маркета», расположенного в Корабельном районе, украл три плитки шоколада. Однако вор был задержан охранниками супермаркета (уже за пределами здания).

01.11.2018 года обвиняемый украл из гаража дома по пер. Генерала Цветаева металлическую флягу для молока, медную трубу длинной 3 метра и два металлических наконечника, а 03.11.2018 оттуда же — электрическую бытовую шлифовальную машинку, электрический лобзик и бензопилу.

02.11.2018 года Еременко, находясь на ул. Металлургов, днем проник на территорию одного из частных домовладений, украв оттуда металлическую ванную. А вечером того же дня перелез через забор и украл металлическую ванную с территории другого дома на этой же улице.

08.11.2018 года в сторожевом помещении по ул. Приозерной Дмитрий Е. днем украл мобильный телефон марки «Леново».

10.11.2018 года обвиняемый днем, находясь на ул. Свободной, перелез через забор частного дома и украл там металлическую ванну.

11.06.2019 года, находясь на территории домовладения по ул. Шверника, Дмитрий Е. украл переставную металлическую раскладную лестницу.

18.06.2019 года подсудимый проник на территорию частного домовладения по ул. Торговой и украл электрический тример.

01.08.2019 года мужчина, находясь на улице Балтийской, перелез через забор и, воспользовавшись, тем что хозяев не было поблизости, зашел через открытую дверь в дом и украл телевизор марки «Philips».

Дмитрий Е., который негативно характеризуется по месту жительства как лицо, замеченное в компаниях людей, склонных к употреблению наркотических средств и совершению корыстных преступлений, в начале судебного заседания, состоявшегося в конце ноября 2019 года, возмутился тем, что корреспондент «Корабелов.Инфо» снимала его на камеру фотоаппарата.

СПРАВКА: Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» № 192-VIII от 12 февраля 2015 г. внесены изменения в ч. 3 ст. 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и предусмотрено, что участники судебного процесса, другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители СМИ могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео- и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда.

Отказ отдельных судов в применении действующей нормы права, — ч. 3 ст. 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (и какие-либо ограничения заинтересованного лица в реализации гарантированного права на совершение фотосъемки, видео- и аудиозаписи судебного процесса с помощью портативных устройств) — является не соответствующим требованиям верховенства права, а также имеющим направленность на ограничение Конституционного принципа гласности судебного процесса, и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.

Обвиняемый, отвечая на вопросы судьи Татьяны Головиной, сказал, что полностью признает свою вину и кается в содеянном. По его словам, на преступления его толкало употребление наркотических веществ (опия):

«Баловался наркотиками. Уже все осознал полностью… Есть просто, ради кого жить… Понял, осознал, что теряю только время зря. Нужно работать, зарабатывать деньги. Семья, работа, дом», — говорил Е. суду.

Читайте также:
«Отпустите, дайте мне еще один шанс!», — наркоторговка,
находящаяся в СИЗО более 3 лет, заплакала в суде (видео)

«Я извинения прошу… Еще учесть, что у меня там два уголовных дела… Как-то применить нельзя мне статью 69-ю?, — обратился Дмитрий Е. к суду во время дебатов, имея в виду применение более мягкого вида наказания, чем основное, указанное в санкциях статьи УК относительно рассматриваемого уголовного производства.

По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, суд вынес приговор относительно Дмитрия Е., определив ему окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Мерой пресечения в отношении Е. до вступления приговора в законную силу оставили содержание под стражей. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента фактического задержания Дмитрия Е. — с 01.08.2019 года.

По материалам Жанны Могилевой

Напомним, мы писали:
«Чё Вы меня снимаете?», — Андрей Л., обвиняемый в кражах и мошенничестве в Корабельном районе (Видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. За лифчик в супермаркета дали 5 лет, а за кучу обворованных людей 3 года. И где справедливость?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button