Политика

Владельца НГЗ Дерипаску хотят лишить кипрского гражданства

Власти Кипра решили лишить гражданства российского олигарха Олега Дерипаску.

Об этом сообщает «Лига.net» со ссылкой на кипрскую газету «Politis».

Гражданство Кипра также отзывают у сына и дочери Дерипаски. В целом Кипр начал процедуру лишения гражданства в отношении 26 человек, среди них – еще два российских бизнесмена Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, а также члены их семей. Издание пишет, что к россиянам есть вопросы, связанные с их экономической деятельностью.

Все 26 человек получили паспорт киприота по программе инвестиций в страну. В их числе, кроме россиян, оказались члены камбоджийского правительства, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека, китайцы, замешанные в финансовом мошенничестве, а также находящийся в розыске китайско-малазийский финансист Джо Лоу.

Лишение гражданства – длительный и сложный процесс, отмечает газета. Правительство уведомило «инвесторов» о своем решении. Теперь они могут оспорить его. Но вероятнее всего, все возражения будут отклонены, заключает издание.

Напомним, что олигарх Дерипаска контролирует «Николаевский глиноземный завод».

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Головне у цього вилупка забрати Миколаївський Глиноземний Завод і взагалі николи не пускати його на территорію України! А позбавлення кипрського громадянства теж не зайве!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button