Экономика

Цена на голубое топливо для украинцев без транзита газа из РФ может увеличиться в 1,8 раза

Рыночная цена на газ в случае отсутствия транзита российского голубого топлива может увеличиться в 1,8 раза.

Об этом говорится в сопроводительных материалах к проекту постановления Кабмина, которым планируется ввести фиксированную страховую цены для бытовых потребителей и производителей тепла до конца отопительного сезона, передает «Левый берег».

«По информации НАК «Нафтогаз Украины», в случае отсутствия транзита с 1 января 2020 цены на природный газ могут подскочить до 10 751 грн за тыс куб. м без НДС и тарифов на транспортировку и распределение», — сказано в аргументации Минэнерго.

На декабрь 2019 года цена на газ установлена на уровне 5861 гривна без НДС и тарифов на транспортировку и распределение.

Страховой вариант, который готовят в Кабмине, обеспечит продажу газа по сниженной фиксированной цене с 1 января 2020 до 1 мая 2020 года.

Целью госрегулирования является обеспечение стабильности и доступности газа в отопительный период в условиях потенциального отсутствия транспортировки газа украинской газотранспортной системой.

Данное постановление вступает в силу на следующий день после его публикации и действует с 1 января 2020 по 30 апреля 2020.

Напомним, что с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом».

Украина при участии Еврокомиссии пытается добиться от России подписания нового 10-летнего договора. В то же время в «Нафтогазе» скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко заявил, что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.

Россия рассчитывает в 2020 году завершить строительство второго газопровода «Северный поток», что позволит сократить до минимума или вообще отказаться от транзита газа через Украину.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Правильно , не дай бох гас от ахресора, даёшь 15 за кубаметр, немцы наши друзья подгонят нам из северного потока 2.

  2. Вот наскакали так наскакали. Остались без Крыма. На Донбассе стреляют. Газ дорожает. а с подорожанием газа -подорожает все. И все это благодаря каструлеголовым.

      1. Ляшко у тебя раздвоение личности ????? То ты за пороха , то ты за зелю !!!! Тебя хрен поймёшь

  3. Что, ЩЕ НЕ КІНЕЦЬ ВАМ, свидетели єпохи бдности?
    Ще е чого жерти?
    Еще не умерла вера в барыгу - Порошенка?
    Заменяет вам чуть еды эта вера?
    Еще майдан во всем виноват?

    БУРАТИНЫ!
    Не лох ведь НЕЛОХ - все делает, как вам в глаза нассал!
    Газ дорогой - он еще подорожает!
    Пенсии поднимет - намного поднял? ГЫГЫГЫ
    ЖРИ те, Зе-олухи, свидетели "кастрюль и "барыги" Порошенко"!
    Так вам и надо!
    Давай, Моника, стриги их под ноль - с лохами ТОЛЬКО ТАК и надо!
    ТЫ ЖЕ НЕ ЛОХ!
    БУГАГА

      1. Свидетель правду говорит вам, Зебилы!
        Шо орешь дед - пукан подорвало твой ватный?

        1. Парнишка. Сними кастрюльку с головы. Дай возможность единственной извилине глотнуть свежего воздуха. Уверяю. Тебя попустит!!!!!!!

    1. Ты не прав - это Беня ЛохоНарод стрижет, моника и ко. - это его клоуны в цирке. А так правильно - "лох никогда не поймет что он лох потому что он лох!"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button