Общество

В Николаеве выплатили 414 тысяч компенсации семье роженицы, умершей по вине медиков 11 лет назад

Николаевское городское управление здравоохранения заплатило 414 тысяч гривен компенсации семье умершей роженицы Марины Капустиной, которая скончалась в 2008 году в роддоме №1.

Об этом сообщила начальница горздрава Ирина Шамрай в среду, 14 ноября, на заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, — сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно постановлению Центрального районного суда, роддом №1 обязан был выплатить семье умершей Марины Капустиной, которой на момент смерти было всего 25 лет, моральную компенсацию в размере 414 тысяч гривен.

Она также отметила, что управление здравоохранения будет судиться с медиками, допустившими врачебную ошибку, чтобы они вернули средства в бюджет.

«В этом году мы выплатили родителям погибшей 414 тысяч гривен. Но в прошлом году все счета роддома №1 с апреля по октябрь были арестованы, поэтому управление не имело возможности профинансировать роддом», — заявила чиновница.

По данным государственного реестра судебных решений в январе 2013 г. и в декабре 2015 г., против Евгения Волохова и еще двоих медработников было открыто уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти женщины.

В январе и феврале 2016 года постановлением Центрального районного суда оба производства были закрыты в связи с окончанием срока давности, а лица фигурирующие освобождены от криминальной ответственности.

Гражданские иски семьи погибшей (о возмещении компенсации за моральный и материальный ущерб) в обоих случаях были оставлены без внимания.

Кроме того, в решении Центрального районного суда от 16 января 2017 года указано, что ответственны за диагностично-лечебную помощь погибшей несколько медработников роддома №1, в том числе заведующий отделением акушерской патологии, доктор-терапевт женской консультации №1, доктор акушер-гинеколог отделения акушерской патологии и зам главного врача медицинской части. Также экспертной комиссией было признано, что выбранная тактика лечения была необоснованной, а смерть роженицы — предупредительной.

Напомним, что в первом роддоме Николаева за последние десять лет во время родов умерло три роженицы, две из них – в 2016 году.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Как понять "смерть роженицы была предупредительной"? Предопредёленной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button