ОбществоПроисшествия

Брал у своей мымы телефоны "поиграть", а сам относил их в ломбард: в Корабельном районе судили молодого отца-наркомана

13 ноября 2019 г. Корабельный районный суд города Николаева (судья Алексей Непша) рассмотрел уголовное производство по обвинению Александра Г. (имеет неполное среднее образование, не работает, не женат) в совершении мошенничества и кражи у собственной матери.

Судом было установлено, что 20 марта 2019 г. (около 08:00) Александр, находясь по месту своего жительства, во время общения со своей матерью под предлогом поиграть в игры попросил у нее мобильный телефон «Huawei» стоимостью 1755 грн. Потерпевшая, доверяя сыну и будучи уверенной, что он в дальнейшем вернет ей телефон, дала его Александру, а сама ушла из квартиры. Как только мать ушла на работу, сын почти сразу пошел в ломбард, где и заложил мобильный телефон за 1700 грн. Деньги потратил на собственные нужды. Данный телефон не был возвращен.

В другой раз (2 июня 2019 г., около 4-х часов утра) Александр также играл в игры на телефоне матери «Mеizu», который она приобрела после утраты первого телефона. Мать в это время спала. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, сын тайно похитил телефон и также заложил его в ломбард, получив 400 грн. Деньги потратил на развлечения (в дальнейшем Александр выкупил этот телефон из ломбарда и вернул потерпевшей).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Александра Г. в совершении уголовных преступлений. Решая вопрос о назначении наказания обвиняемому, суд учел, что по месту жительства он характеризуется участковым офицером полиции с отрицательной стороны (отмечается об употреблении обвиняемым наркотических веществ и связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений), а также и то, что обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению причиненного матери материального ущерба.

Читайте также:
В Корабельном районе задержали женщину, забравшую
у прохожего телефон под предлогом «позвонить»

Согласно приговору суда, Александру Г. назначено наказание:

— по ст.190 ч.1 УК Украины («Мошенничество») — в виде ограничения свободы на срок один год;

— по ст.185 ч.2 УК Украины («Кража, совершенная повторно») — в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.75 УК Украины гражданин Г. освобожден от отбывания назначенного ему наказания с испытанием, установлен испытательный срок продолжительностью один год.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button