ОбществоЭкономика

Владелец НГЗ Дерипаска раскрыл активы в США, которые оказались под санкциями

Представители российского олигарха Олега Дерипаски в американском суде, где они добиваются его исключения из санкционного списка, впервые назвали активы бизнесмена, которые были заблокированы в США в результате наложенных в 2018 году санкций. Об этом пишет российское агентство РБК со ссылкой на адвокатов бизнесмена.

Речь идет о контролирующей доле в компании Basic Element Inc. (штат Делавэр), которая работала как представительский офис группы Базовый элемент в Америке. Она держала банковские счета и обладала правами аренды на недвижимость.

Еще один актив – американская компания RUSAL America Corp., которая реализует алюминий в США. Ее офис находится в одном из зданий Нью-Йорка, арендные права на которое принадлежали Basic Element Inc.

Адвокат говорит и о других «обширных активах» Дерипаски в США, но уточнить их изданию отказался.

По данным бывшего российского бизнесмена Александра Гликлада, в 2013 году Дерипаска как арендодатель в Нью-Йорке (за счет субаренды офисных помещений) «собрал $2,5 млн». Также Гликлад утверждал, что Дерипаска через Basic Element якобы приобрел 50% «русской газеты», публикуемой в Нью-Йорке.

Согласно данным NY Post и РБК, у Дерипаски были заморожены также особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне.

«Формально эти дома записаны на анонимные делавэрские компании, и представители Дерипаски никогда не подтверждали факт их ареста. По одной из этих компаний прослеживается возможная связь с двоюродным братом Дерипаски Павлом Езубовым… Сам Дерипаска в американском суде в 2016 году объяснял, что нью-йоркская недвижимость контролируется безотзывным трастом на Британских Виргинских островах: Дерипаска был его учредителем, но утратил права на собственность по переданным в безотзывный траст активам», — отмечает агентство.

США ввели санкции против Олега Дерипаски, его бизнес-партнера Виктора Вексельберга и их компаний в апреле 2018 года. В конце января 2019-го  санкции против компаний Дерипаски — En+, UC Rusal и Евросибэнерго — были отменены. Олигарх пытается доказать в суде, что ограничения против него были несправедливыми.

Из-за санкций состояние бизнесмена сократилось, по словам его адвоката, на $7,5 млрд, или на 81%. Это значит, что состояние Дерипаски сократилось более чем в пять раз и составляет лишь $1,8 млрд — в два раза меньше, чем оценивает Forbes.

Напомним, ранее сенат США не смог добиться сохранения санкций против компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Сообщалось, что санкции будут сняты с нескольких компаний Дерипаски, среди которых «Русал», ОАО «Евросибэнерго» и En+.

Ранее подконтрольный российскому олигарху Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

Олег Дерипаска остается конечным бенефициаром ООО «Николаевский глиноземный завод», о чем свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц Украины. Согласно госреестру, Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ – ООО «Компания «Алюминий Украины» и ООО «Гуардон Украина». В годовых отчетах «Русал» и En+, опубликованных в марте 2018 года, эти структуры указали один актив в Украине – RUSAL Mykolaev Ltd, в котором им принадлежит 100%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button