ОбществоПроисшествия

Украинец получил гражданство Польши за спасение людей в ДТП

Польша предоставила гражданство украинскому водителю Андрею Сировацкому, который в июне этого года спасал пострадавших в масштабном ДТП на дороге возле Щецина.

Об этом сообщает Левый берег.

Президент Анджей Дуда подписал указ о предоставлении гражданства еще 21 октября, а 6 ноября глава Любушского воеводства Владислав Дайчак вручил украинцу и его семье соответствующие акты.

Семья Андрея Сировацкого раньше жила в Черкассах. В январе 2016 года муж уехал на заработки в Польшу, потом забрал к себе жену и двоих детей. Они поселились в городе Стшельце-Краеньске на западе страны. Андрей работает водителем в одной из транспортных компаний, а его жена — в салоне красоты.

9 июня Сировацкий ехал по трассе А6 в Норвегию. У Щецина он стал свидетелем масштабной аварии с участием фуры и шести легковых автомобилей. Украинец бросился спасать людей из машин, которые вспыхнули в результате столкновения. Благодаря его решительным действиям удалось спасти двух женщин и двух детей.

В этом ДТП погибли 6 человек, 16 получили различные травмы.

— Взял огнетушитель и пошел к автомобилю. Внутри были две женщины и двое детей. Женщины были пристегнуты ремнями безопасности, но все же удалось достать их через окно. К счастью, я не был сам, кто-то еще помогал. Вытащили также водителя фуры. К сожалению, не всех удалось спасти — не хватило времени и возможностей. Не считаю себя героем, просто спасал людей, потому что так надо было, — заявил журналистам Андрей Сировацкий.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

    1. Он Украинец с польским гражданством!
      А "происхождения" - это так в совке называли быдломассу, русский, украинцы, татары такого то "происхождения"!
      Штампы в голове - сильная вещь, правда?

  1. Прошу обратить внимание на стихийную торговлю тяжкими наркотиками в широкой балке!!! Подсаживаются дети! Торгуют прямо у школы любой желающий может купить наркотик! Широкая балка усеяна шприцами! Куда смотрит мэр?

  2. Молодец Украинец, не стал снимать на камеру, а помог людям. Дай бог таких людей побольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button