Общество

«Труба начала разрушаться», - «Николаевводоканал» заявил о критическом состоянии водопровода

Финансовый директор КП «Николаеводоканала» Андрей Мисюра сообщил, что водовод, по которому в Николаев вода поступает с реки Днепр, начал разрушаться.

Такая информация прозвучала в среду, 6 ноября, в ходе заседания депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, передает издание Iнше ТВ.

Андрей Мисюра затронул вопрос критического состояния инфраструктуры КП в рамках обсуждения «Стратегической программы водоканала».

«Водовод был построен порядка 40 лет назад из стальной трубы. Наш цех, который занимается обслуживанием этого водовода, фиксирует, что труба начала разрушаться. Пока мы ее просто латаем, но наступит день, когда труба будет непригодна, тогда возникнет вопрос, каким образом вода будет поступать в Николаев», – сказал Андрей Мисюра.

Читайте также: «Город может остаться без воды», — Дуденко
обвиняет полицию в игнорировании разбора водовода «Днепр – Николаев» по частям

Он добавил, что санация такой трубы приблизительно будет стоить 300 миллионов гривен, это в расчетах на одну ветку, а в Николаев идут две ветки.

Также Андрей Мисюра назвал главный напорный коллектор вторым критическим местом водоканала.

«Его протяженность составляет 25 километров. Диаметр – 1400. Он также сделан из стали, также строился порядка 40 лет назад. Чтоб в городе не было катастрофы, нужно сейчас думать, как проектировать этот коллектор, как его менять, как содержать, либо параллельно строить другой коллектор. По нашим расчетам стоимость такого коллектора составляет порядка 750 миллионов гривен. Деньги огромные, это превышает годовой бюджет самого предприятия», – добавил Андрей Мисюра.

Он пояснил, что деньги, возможно, буду привлекать у Европейского инвестиционного банка, а также по грантовым соглашениям и из бюджета города.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Меньше б воровали и тогда б хватало денег на всё . Да и зарплаты б уменьшили б до уровня рабочего

    1. Главный принцип хохлокономики: прибыль потрать сам, убытками поделись с дэржавой.

  2. Происходит естественная декоммунизация. Посмотрим через 5-10 лет на что способна бандэровская нэзалэжна. Интересно, как она будет выживать без того, что сделал народ, находясь под российской оккупацией.

  3. Когда-то лет 10 назад было водохранилище, пока не осушили на очистку и забыли наполнить обратно... Деньги отмыты, водохранилище только на картах гугл!!!

  4. Простите, о чем вы думали 30 лет"незалнжності", никогда такого не было и вот снова. С людей 30 лет вымагали деньги и куда они в офшорв и в трубу.

  5. Главный канализационный коллектор Николаева в критическом состоянии: на ремонт надо 700 млн- это в дополнение.Зато у нас площадь новая серая за 100 млн.CУХС три раза!
    P.S.Всех адекватных людей с праздником.

  6. Нужно срочно восстанавливать Жовтневое водохранилище чтобы у города всегда был запас питьевой воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button