ИсторияКультураОбщество

Археологи нашли в Ольвии уникальные сооружения VI-IV веков до нашей эры

Ольвийская международная археологическая экспедиция в последнем сезоне открыла в южной части Верхнего города комплекс уникальных сооружений, датированных VI-IV веками до нашей эры.

Об этом рассказала заместитель директора по научной работе Института археологии НАН Украины, доктор исторических наук, руководитель Ольвийской экспедиции Алла Буйских, пишет Укринформ.

Ольвийская международная археологическая экспедиция в этом сезоне во время научных исследований древнегреческого города Ольвии Понтийской сделала ряд интересных открытий. В частности, в южной части Верхнего города открыт комплекс уникальных сооружений, датированных VI-IV веком до нашей эры, которые дают возможность существенно улучшить наши знания о ритуалах и повседневной жизни древнего полиса.

— В этом сезоне наша археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины продолжила исследования в Ольвии Понтийской. Мы сделали ряд интересных открытий. В частности, в южной части Верхнего города при исследовании теменоса (священный участок в честь определенного божества — прим.), посвященного Афродите, было найдено много остатков посуды, датированного концом V и началом IV века до нашей эры. Он использовался в ритуальных действиях. Древние греки приносили посуду на культовый участок и привлекали к ритуалу. Но, по традиции, его забирали домой и не выбрасывали просто так, потому что он считался священным. Его специально били и захоранивали в специальных ямах — «ботросах», — рассказывает Буйских.

По ее словам, одной из таких ям были заполнены целыми и битыми амфорами конца V — начала VI века до нашей эры, привезенными из разных центров южного побережья Черного моря и Северной Эгеиды — Гераклеи Понтийской, Менде на Халкидському полуострове, островов Пепарет и Фазоса (Тасоса). В этом месте было найдено не только остатки амфор, но и различные терракотовые фигурки и другую посуду.

Буйских также отмечает, что на том же участке были исследованы объекты, которые относятся к более раннему периоду. Это большая землянка прямоугольной формы со скругленными углами, стенами которой были каменные кладки. А еще расположены рядом хозяйственные ямы. Вместе они образовывали единый хозяйственный комплекс древней Ольвии.

Еще одна группа находок сделано в пригороде Ольвии. Следует отметить, что работы здесь проводились в рамках совместного с университетом Франкфурта-на-Майне (Германия) проекта по исследованию пригород «Развитие античного города на границе греческой Ойкумены. Археологические исследования в предместье Ольвии Понтийской». Финансирует эту экспедицию Немецкий Исследовательский фонд. Немецкой группой руководит профессор Йохен Форнасье.

— Исследование последовательности застройки пригорода дает ответа на ряд важных вопросов. А именно, каким образом город разрастался, как он жил. Поскольку пригород, это, по сути, продолжение самого города. В этом году здесь было раскопано очень интересное сооружение, скорее всего, жилое. Во-первых, оно было построено с саманной глины. Это дает основания утверждать, что традиция использовать на юге Украины этот стройматериал (а сооружения из такой глины до сих пор широко распространены в этом регионе), восходят еще ольвийской эпохи. Я сама видела, что до сих пор в соседнем селе Парутино, для строительства хозяйственных построек используют саманную глину. Существует такой термин «кросс-культурная традиция» (традиция, которая сохранилась и передавалась различными культурами). Так вот это и есть ее яркий пример. Во-вторых, это сооружение интересно еще одним нюансом: фрагмент ее стены упал внутрь здания и был засыпан. То есть, сооружение законсервировалась на момент разрушения. Это очень редкая ситуация. За 40 лет работы в археологии я столкнулась с этим впервые. Теперь мы имеем уникальную возможность детально воспроизвести всю конструкцию этого здания, — рассказывает Буйских.

Кроме города и пригорода, работы продолжались на территории некрополя, где в последние годы открыт новый участок архаического времени. Этим открытием значительно откорректированы представления о пространственном развитии городского некрополя, сформированное еще в 1930-е годы прошлого века. Исследование 2019 открыли несколько ограбленных в древности захоронений (вероятнее всего, классического периода), однако существенно пополнили коллекцию находок раннего времени. Среди них выделяется верхняя часть чернолакового лаконского кратера, привезенного, очевидно, из Спарты (Лаконии). Такой большой сосуд, использовавшийся при жертвоприношениях во время тризн (поминовения усопших), найден на некрополе впервые.

Ольвия Понтийская — древнегреческий город, просуществовавшего тысячу лет — со второй четверти VI века до нашей эры до 70-х годов IV века нашей эры. Сегодня «Ольвия» — это историко-археологический заповедник Национальной академии наук Украины, в селе Парутино Очаковского района Николаевской области.

Без преувеличения, это самый интересный и самый археологический объект в Украине. Сейчас, после оккупации Россией Крыма, на территории Украины античных полисов осталось только три: Ольвия и два меньших — Тира и Никоний (Одесская область).

Напомним, что группа украино-польских археологов во время экспедиции нашла на территории древней греческой колонии Ольвия фрагменты жилого дома, а также ряд ценных предметов. Датированы они IV веком.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button