Общество

Бригада тактической авиации, которая дислоцируется в Корабельном районе Николаева, отмечает день рождения

Сегодня 299-й бригаде тактической авиации им.генерал-лейтенанта Василия Никифорова, которая дислоцируется в Корабельном районе города Николаева, исполняется 43 года.

Об этом сообщается на странице бригады в социальной сети Facebook.

299 бригада тактической авиации является правопреемником 299 корабельного штурмового авиационного полка (инструкторско-исследовательского), который был сформирован 4 ноября 1976 г. на аэродроме Саки на базе 1-й и 2-й авиационных эскадрилий и ТЭЧ 279 ОКШАП. Первым командиром полка был полковник Феоктист Матковский.

Основная задача, которую решал полк, – практическое переобучение личного состава на самолеты Як-36М и Як-38 для комплектования летных экипажей корабельных штурмовых авиационных полков палубного базирования вертикального взлета и посадки ВВС Северного и Тихоокеанского флотов. В декабре 1977 г. начались ночные полеты на самолетах МиГ-21, а 9 января 1978 г., впервые в истории ВМФ, – на самолетах ЯК-38.

В период с 4 апреля по 9 июня 1980 г. группа личного состава 299 КШАП находилась в составе группы “Ромб” в Демократической Республике Афганистан и выполняла специальное задание советского правительства. Группа была основана в г. Шинданд, выполняя испытания возможностей самолета Як-38 по боевому применению оружия в условиях ДРА. Во время испытаний было задействовано три самолета.

В сентябре 1989 года полк получил на вооружение самолеты Су-25 и приступил к обучению личного состава на данном типе и закончил работу на самолетах МиГ-21.

На основании приказа Министерства Обороны Украины № 06 от 17.03.1992 года полк включен в состав Вооруженных Сил Украины.

На основе Директивы НШ ВМС Украины от 28.04.1994 года в связи с переходом на новые штаты 299 КШАП (исследовательско-инструкторский), воинская часть 10535, переименован в 299 отдельный штурмовой авиационный полк (ОШАП). С 1 сентября 2003 г. 299 ОШАП вместе с частями обеспечения переформирован в 299 штурмовую авиационную бригаду.

В мае 2005 года 299 штурмовая авиационная бригада была передислоцирована на аэродром Кульбакино г. Николаева. В декабре 2006 года 299 штурмовая авиационная бригада переименована в 299 бригаду тактической авиации.

С начала проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей личный состав 299 бригады тактической авиации принимал активное участие по защите территориальной целостности и государственной независимости Украины. Выполнялись задачи по воздушной разведке и авиационной поддержке действий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины на самолетах Су-25.

За время проведения антитеррористической операции было выполнено более 300 боевых вылетов для авиационной поддержки действий наземных подразделений.

За добросовестное выполнение воинского долга по защите территориальной целостности и суверенитета нашего государства при выполнении боевых задач в зоне антитеррористической операции были отмечены государственными наградами 27 военнослужащих:

– 1 военнослужащий отличием Министра обороны Украины “Защитник Отечества”;

– 1 военнослужащий отличием “За воинскую доблесть”;

– 5 военнослужащих государственным орденом имени Богдана Хмельницкого III степени;

– 1 военнослужащий орденом “За мужество” III степени;

– 5 военнослужащих награждены именным оружием;

– 5 военнослужащих отличием Министра обороны Украины “За образцовую службу”;

– 9 военнослужащим внеочередно присвоено воинское звание на одну ступень выше.

24 августа 2015 г. Президентом Украины Петром Порошенко 299 бригаде тактической авиации было вручено Боевое знамя части. Указом Президента Украины № 730/2015 от 30.12.2015 года бригада была переименована в 299 бригаду тактической авиации имени генерал-лейтенанта Василия Никифорова Воздушных Сил.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. З днем народження, хлопці! Ви - захисники України, ви - наші захисники! Саме тому бажаю вам міцного здоров`я, постійно підвищувати льотну майстерність і бойову подготовку, щоб у разі необхідності ви могли дати гідну відсічь будь якому ворогу!

  2. какая может быть гидна видсич ворогу ,если самолеты подлежат утилизации на металлолом ?! им уже скоро по 40 лет стукнет, их ресурс уже выдохся ! не смешите )))))

  3. Щиро вітаємо наших крилатих захисників. Зичимо міцного здоров'я, нових досягнень у бойовій майстерності. Народ і армія єдині. Дякуємо вам за мирне небо над нашими містами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button