Общество

МИД рассматривает несколько концепций введения двойного гражданства в Украине

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что сейчас разрабатывается несколько концепций для введения двойного гражданства в Украине.

Об этом он сказал в интервью ТСН.uа.

По его словам, одна из концепций – двойное гражданство при двусторонних отношениях со страной.

«Я бы сказал, что сейчас происходят наработки концепции. Предложено несколько концепций. Концепции иногда сложные, иногда интересные, например, выход на двойное гражданство в двусторонних отношениях со страной. То есть, это будет признаваться теми странами, которые готовы к этому один на один с нами, на двусторонней основе. Возможно более широкое привлечение украинцев за рубежом. Например, документ, который мы сейчас выдаем, документ зарубежного украинца, также будет браться во внимание. Есть целый ряд концепций, которые мы сейчас прорабатываем. Не забудьте, что к этому процессу привлечены очень много украинских органов: и миграционная служба, и СБУ, и пограничники, и МИД», — заявил министр.

Также он отметил, что есть очень много институтов, которые должны высказаться об идеи двойного гражданства.

«Происходят дискуссии между ними, и я думаю дальше мы будем привлекать больше и больше депутатский корпус, чтобы они стали частью процесса, то есть передать наши наработки дальше к депутатам», — добавил Пристайко.

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявлял, что украинцам из диаспоры нужно разрешить получение двойного гражданства. По его словам, это позволит Украине более эффективно использовать потенциал соотечественников из диаспоры.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский поручил МИДу разработать механизмы предоставления гражданства этническим украинцам, живущим в других странах.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Лучшая концепция - это торговля гражданством! Например Австрия торгует гражданством за 23 миллиона 750 тысяч долларов. Интересно, за сколько можно продать украинское гражданство?

  2. Когда же вы поумнеете, лохторат! Почти все нормальные страны ТРЕБУЮТ реальный выход из гражданства ДО получения нового!!! Так что граждан Украины среди граждан Великобритании, Нидерландов им подобных странах - нет! Сказки про диаспору, бля! Нужно просто легализовать в Украине красные книжки с двуглавыми курицами, которых много у "ватных" губеров, меров, министров и других "слуг народа". Ось вам, здобули?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button