Политика

Верховная Рада одобрила законопроект о введении штрафов за «кнопкодавство»

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины» (№2148).

Как сообщает УНИАН, за это решение проголосовали 287 народных депутатов из 391, зарегистрированного в сессионном зале.

Законопроектом в Уголовном кодексе Украины предлагается установить, что осуществление народным депутатом любым способом голосования на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неличное голосование) — наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В законе «О статусе народного депутата Украины» определяется, что за невыполнение своих обязанностей народный депутат несет ответственность, установленную законом.

Кроме того, в Регламенте Верховной Рады устанавливается, что председательствующий на пленарном заседании парламента имеет право давать распоряжение Аппарату Верховной Рады относительно подготовки сообщения о выявленном нарушении народным депутатом требований о личном голосовании.

Среди прочего, также законопроектом предлагается установить, что Аппарат ВР обеспечивает осуществление видеофиксации пленарных заседаний Верховной Рады таким образом, который обеспечивает возможность подтверждения или опровержения нарушения депутатами требований о личном голосовании.

Председательствующий на заседании устанавливает наличие соответствующего народного депутата в зале заседаний ВР, а в случае его отсутствия сообщает Верховной Раде о выявленном факте нарушения требований о личном голосовании.

После проведения повторного голосования председательствующий дает распоряжение Аппарату ВР безотлагательно подготовить сообщение о выявленном нарушении народным депутатом требований о личном голосовании. Такое сообщение вместе с протоколом, стенограммой, стенографическим бюллетенем соответствующего пленарного заседания, а также его видеозаписью после подготовки предоставляется председателю Верховной Рады для направления в Государственное бюро расследований.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Скажите, как введение штрафов решает проблему ЛЕГИТИМНОСТИ законов, принятых с нарушением процедуры?

  2. Ну вот и эти плюют в лицо народу, вы говорили не о штрафах , когда шли в Раду , а о том что если кто то кнопкодавит то вон дверь вон нафиг . На..али ? Так и говорите мы вас опять на..али!

  3. Дебилизм.....когда необходимо лоббировать какой то проект стоящий миллиарды то гнидычи не поскупятся на фракции подачками....закон будет проведен а штраф " оплачен ".....как говорил Папанов - "гЭниально "

  4. В 99% случаев несет ответственность конечно водитель на дороге , но уважаемые пешеходы жизнью рискуете вы выходя на дорогу на регулируемом либо не регулируемом пешеходном переходе !!!!! Цените свою жизнь , водитель сидит в скорлупе , в которой будет целый и невридимый , максимум окажется в местах не столь далеких , а вас уже не будет !!!!! Никого не защищаю и не оправдываю , жизнь одна и ее надо жить , а не по тюрьмам и раньше времени ....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button