Экономика

На закрытом из-за санкций заводе "Русала" начнут майнить криптовалюту

На Надвоицком алюминиевом заводе (НАЗ) в Карелии, принадлежащем UC Rusal, начнут майнить криптовалюту. Оборудование для этого разместят в закрытом из-за санкций в отношений компаний Олега Дерипаски помещении Russian Mining Company (RMC).

Об этом РБК рассказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, при участии которого была создана RMC.

НАЗ был законсервирован в августе 2018 года, так как лишился возможности поставлять свою продукцию в США после введения санкций. RMC хочет создать на базе завода цифровой хаб, который займется продажей вычислительных мощностей за рубеж.

«Сейчас завод для UC Rusal убыточен, подведенная к нему электроэнергия практически не утилизируется, людям, проживающим в моногороде рядом с заводом, негде работать. Наша идея состоит в том, чтобы перепрофилировать завод и продавать его вычислительные мощности как сервис, то есть предоставлять айти-услугу», — рассказал Мариничев.

По его словам, такая услуга могла бы быть интересна, например, тем, кто хотел бы заниматься майнингом криптовалют, развитием нейросетей и искусственного интеллекта и так далее.

Напомним: российский олигарх Дерипаска, основной акционер “Русала”, фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее сообщалось о том, что подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» (по мнению экспертов, для “обхода” украинских санкций) сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Напомним, что зимой 2011 года в Жовтневом районе Николаевской области от шламохранилища НГЗ, принадлежащего «РУСАЛ», ветер разносил “красную пыль” . По факту загрязнения почвы красным шламом против должностных лиц «НГЗ» было возбуждено уголовное дело.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Хотите чтобы Вас читали - пишите на понятном языке !!! Неужели ни в украинском, ни в русском языках нет слова для названия этой статьи???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button