Политика

«Это вообще «сдать нас с потрохами», - Кучма о «формуле Штайнмайера»

Так называемая формула Шнайнмаера к миру на Донбассе не приведет, поскольку она не является формулой мира. Об этом заявил второй президент Украины и представитель страны в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает Укринформ.

— Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время политическая или такая — а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся … Это вообще «сдать нас с потрохами», так сказать, — отметил Леонид Кучма в Чернигове.

По словам Леонида Кучмы, проведение выборов на Донбассе без предварительного вывода войск, разоружения, восстановления украинской границы — это полный абсурд. Поскольку при нынешних условиях контролировать избирательный процесс туда не поедут ни наблюдатели, ни журналисты. Не может быть речи и об особом статусе Донбасса, считает экс-президент, потому что это — путь к конфедеративному устройству Украины, что для нашего государства является неприемлемым.

Еще одним нюансом, который надо учитывать, прежде чем соглашаться на какие-то условия, отметил Кучма, является состояние оккупированной территории.

— Этот регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление нужно 100 миллиардов евро, — сказал он.

Поэтому, добавил политик, восстановление мира на Донбассе — процесс длительный, ответственный в значительной степени зависит от позиции лидеров европейских стран, а особенно от позиции Президента США Дональда Трампа.

— Потому что сегодня только эта страна более или менее влияет на Россию, — отметил Леонид Кучма.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Формула штайнмайера з виборами за українськими законами це вже не заклики про знищення фашистсько-бандерівської хунти. Тому насправді дожимають Росію, якщо вона почала торгуватись. Якщо в України нема цих 100млрд. то мабуть вони є в штатів або в Росіі. Їм є куди витратити ці гроші. Одже виходить проблеми донбасу нікого не хвилюють? Навіть якщо нам дадуть 100 млрд. то це буде задарма? Їх дадуть лише в кредит і відновлювати треба буде Україні. Визнати терористами в ООН не вдалось. Залишається тільки загальна інформаційна мобілізація по всіх містах. Встановлення інформаційних бордів з фактами порушення міжнародних законів. Люди досі не розуміють, з ким війна. Панічні настрої зтихли і всі дивляться лише на курс долара. А що там на донбасі не розуміють, і думають що проблеми через "війну", треба "мир". Тільки з ким мир?

  2. Что ты мелешь, чума? Все украинские потроха уже давно прибрал твой зятёк. Остались рога да копыта...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button