ОбществоЭкономика

Инвестиции: НГЗ выделил 60 тысяч грн на замену окон в больнице Корабельного района (Видео)

В рамках программы «Здоровая нация» Николаевский глиноземный завод помог гинекологическому отделению хирургического корпуса Николаевской городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ, расположенной в Корабельном районе).

Об этом говорится в сюжете телекомпании «Сатурн».

«Ежегодно мы проводим косметические ремонты в отделении. Скромность бюджета здравоохранения не позволяет сделать капитальный ремонт. Столкнувшись с проблемой замены окон и дверей, мы обратились к администрации Николаевского глиноземного завода. Благодаря их помощи заменено восемь больших окон и четыре двери на металлопластиковые», — отметила врач акушер-гинеколог Алла Шапошникова.

Как сказано в сюжете, «инвестиции составили порядка 60-ти тысяч гривен«.

https://www.youtube.com/watch?v=zwAGcr09QVw

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

  1. Учитывая то, какой вред наносит производство алюминиевого порошка, НГЗ ОБЯЗАНО!!! построить новые больницы, диагностические центры и обеспечить всем необходимым население Корабельного района и всех сел, которые находятся в непосредственной близости к данному предприятию.

    Исследование из других городов, в которых есть подобные предприятия показало:
    Пос. Надвоицы (Карелия)

    Медицинскими исследованиями выявлено, что дети и подростки поселка Надвоицы страдают повышенной заболеваемостью органов дыхания (пневмония, бронхиты, ангины, ОРЗ), пищеварения (гастриты), кровообращения (вегето-сосудистая дистония), мочеполовой системы (пиелонефриты). Флюороз зубов - типичное заболевание, вызываемое алюминиевым производством. Сейчас в поселке им поражено больше половины населения. В группе 12-летних школьников общий показатель пораженности флюорозом составляет 93%, в том числе с тяжелыми степенями - 84,2%. Флюороз приводит к размягчению костно-мышечных тканей из-за хронической фтористой интоксикации.

    У женщин были выявлены нарушения репродуктивной функции: число самопроизвольных выкидышей в 2,8 раза превышает средний по России показатель, мертворождений - в 3,8 раза, врожденных уродств у новорожденных - в 16,8 раза. Все это указывает на то, что выбросы алюминиевого завода сказываются на генетическом уровне.

    Братск (Иркутская обл.)

    Высока распространенность ортопедической патологии у детей и нарушение репродуктивной функции у женщин. Фтористые соединения, поступающие с выбросами местного алюминиевого завода, особенно неблагоприятно влияют на опорно-двигательный аппарат. Наиболее тяжелые формы ортопедической патологии преобладают в районах, наиболее близко расположенных к предприятию. Выявлена зависимость между частотой ортопедической патологии, увеличением числа переломов и длительностью проживания в загрязненных зонах.

    Новокузнецк (Кемеровская обл.)

    У 70% обследованных детей, проживающих вблизи алюминиевого завода, вследствие повышенной концентрации фтора в атмосферном воздухе и питьевой воде, отмечены специфические изменения эмали зубов. Причем у трети из них выявлены выраженные формы флюороза. У рабочих Новокузнецкого алюминиевого завода (по сравнению с не занятыми в производстве) 2 раза выше распространенность флюороза, короче сроки его развития, чаще наблюдаются развитие токсического гепатита и специфические изменения эмали зубов.

    Краснотурьинск (Свердловская обл.)

    Сравнение показателей общей заболеваемости у детей со среднероссийским уровнем выявило повышенный уровень заболеваемости органов дыхания, нервной системы и системы кровообращения. Среди взрослого населения отмечена повышенная обращаемость по большинству видов заболеваний (в 2,5 и более раз). Смертность от злокачественных новообразований в городе в 1,4 раза превышает аналогичный средний показатель по стране.

    Красноярск (Красноярский край)

    Самые большие концентрации фтористого водорода в атмосфере отмечены вблизи алюминиевого завода. В районе, примыкающем к предприятию, уровень общей заболеваемости взрослого населения выше среднего по Красноярску показателя. Наиболее выражено увеличение числа дерматитов (в 2-6 раз), железодефицитных анемий, фарингитов и пневмоний. Среди жительниц районов, примыкающих к заводу, чаще, чем в других районах, отмечаются осложнения беременности, чаще регистрируется патология новорожденного. У новорожденных, родившихся у женщин, проживающих вблизи алюминиевого производства, отмечается повышенная заболеваемость с преобладанием мозговых нарушений.

    Турсунзаде (Таджикистан)

    Ежегодно алюминиевый завод выбрасывает в атмосферу до 40 тыс. т вредных веществ, в том числе 300-400 т крайне вредного фтористого водорода. В летние месяцы в Сариасийском районе соседнего Узбекистана наличие фтористого водорода в воздухе превышает допустимую норму в 608 раз. В 1989 г. по методике Всемирной организации здравоохранения врач-стоматолог У. Уразматов обследовал 972 человека из Сариасийского района. У 16,6% пациентов установлен флюороз. У обследованных людей лабораторный анализ выявил снижение иммунных свойств организма. Кроме того, производственная деятельность ТадАЗа способствовала загрязнению сельскохозяйственных угодий: снизилась урожайность на 30 тыс. га сельскохозяйственных площадей на территории соседнего Узбекистана, за последние годы погибли сариасийские виноградники и знаменитые сорта дашнабадского граната. Вынужденное прекращение выращивания в этих местах тутового шелкопряда приносит хозяйствам значительный экономический ущерб.

    1. НГЗ не производит алюминиевый порошок.Глупость беспросветная.На увеличение вами указанных заболеваний влияет много факторов.Рождаются больные детки,потому что беременные мамашки гуляли с пивком и сигаретками.И взрослые и дети питаются мусорной пищей.Дети едят чипсы,запивая кока колой...Взрослые покупают колбасу по 40 гривен.Поголовно все ведут нездоровый образ жизни.Дети не занимаются спортом,сидят в гаджетах...Общая нездоровая психическая обстановка в стране..Сколько людей ушло на тот свет от обиды,несправедливости,от нищеты...Это все сердечно сосудистые и онко заболевания....К врачам обращаться дорого,а когда уже обращаются,то слишком поздно.Вы правы,что экология тоже наносит огромный вред,начиная с химии в наших домах и заканчивая вредом от предприятий,одна только Ника-Тера сколько лет травила наш район серой...А выхлопные газы от машин,эти фуры загадили район так,что дышать нечем.Так что подумайте и над этим.

    2. Маша! А Вы знаете где находится Карелия? Или Вы только вышли из леса, вместе с медведями? СПАСИБО НГЗ! Ни один завод так не помогает городу .

      1. Что, простите? Месячная зарплата "среднего"руководителя предприятия - это бля помощь?! Гребаный стыд, как дешево купить можно....сорри, но только дибилов. НГЗ угробил регион, и не города - юг Украины. За 20 лет!

  2. Блін, офігеть, це ж треба яка благодійність! На фоні того, скільки шкоди приніс русал-украл-прос.... навколишньому середовищу в Миколаїві, а відповідно і його мешканцям, ці 60.000 виглядають як жалюгідна подачка. А якщо додати, підрахувати, скілько податків завод не сплачує державі, то... Блін, може де хто там вже бачить німб навколо своєї макитри!!!!

  3. Это не инвестиции - это подачка.
    По состоянию на 1 октября 2019 года в Николаевской области зарегистрировано 38397 человек с онкозаболеваниями. Это на 8,6% больше, чем годом ране (35353 человек).
    По показателю количества онкобольных на 100 000 человек, Николаевщина занимает первое место в Украине.
    Как вы думаете, что так влияет на жителей города?
    Это все НГЗ!!!
    Завод, который убивает все живое, детей, экологию, отравляет всех и взрослых и малышей

    1. Нельзя быть таким категоричным, не имея достаточных фактов, указывающих на взаимосвязь НГЗ с онкозаболеваниями. У вас есть, например, сведения о количестве онкозаболеваний среди работников завода? Ведь, если завод вреден, то в первую очередь должны болеть работники НГЗ.

      1. А что, не болеют?! Ах да, полезная шламовая пыль с высоким содержанием железа спасает и продлевает жизнь! Сорри, был неправ - здоровья и удачи???

  4. Ой что уже говорить работнику НГЗ который мондятит за 3 копейки и о его заболеваниях. Я вообще молчу.

  5. Инвестиции? Але, кто нибудь знает значение этого слова?! Бред, подачка, взятка, задабривание... - это больше подходит! Вставить окна в местной больнице за 2000$ и быть генератором онкологии на юге Украины последние 20 лет - равноценно и ни разу не кощунственно! Стыд и позор, куда мы катимся.

  6. Поражаюсь я вечно недовольным и категоричным людям,которые прям уверены,что все онкозаболевания именно от НГЗ....да от всено может быть,от продуктов,от нервов и т.д и т.п.Это не единственное предприятие,которое наносит вред на экологию.Но оно по крайней мере работает и хоть как то обеспечивает без задержек зарплатой и люди имеют копейку.И по факту....никто никому ничего не должен,как говорят некоторые.Работники завода,также как и все остальные платят налоги в карманы чиновникам.Соответственно те выделения денег,которые даются-это с зарплат работников

    1. Онкология "от нервов". Работники платят налоги......шедеврально!)))) ? Чудная каша в голове у ЗеДибилов!!! Что называется - какой народ, такой и президент.

      1. для особо одаренных,одной из причин появления рака являются стресс.А не только экология

        1. Точно! Это только вот говорила Малышева в передаче " жить здорово". Та, которая меня срать правильно научила. И я вот не нервничаю, в Ростове живу. Скоро вернусь в Киев. А вообще, откуда в Украине раша ТВ? Запрещенку смотрим?! Ай ай ай

  7. Слишком завышена цена м/пластиковых изделий, можно было и 50 000 уложиться или на эту разницу заинтересованные лица себе дома окна поменяли

  8. Глупо данное действо называть инвестицией . Это подачка чтобы заткнулись . Вот если бы оборудовали крематорий - была бы по настоящему инвестиция .

    1. Отличная инвестиция в крематорий !!!! Браво ! С чувством юмора(черного) у тебя отлично !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button