Общество

"Чтобы можно было работать", – директор "Николаевэлектротранса" считает, что проезд должен стоить 15 - 17 гривен

Директор КП «Николаевэлектротранс», депутат городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Владимир Евтушенко считает, что рентабельный тариф на проезд в электротрансе должен быть примерно 15 — 17 гривен.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, — передает «Преступности.НЕТ».

Как известно, 11 октября члены Николаевского исполнительного комитета поддержали вопрос о повышении тарифа на проезд в электротранспорте до пяти гривен. Тогда же Владимир Етушенко заявил, что нынешний тариф нерентабелен, но повышение до 5 гривен позволить улучшить ситуацию на предприятии.

— В Европе как? Приезжаешь, евро опустил и, условно говоря, ты можешь два часа, пользоваться трамваем или троллейбусом. И ты выехал допустим из Корабельного района опустил в кассу евро или 30 гривен, и два часа по городу ты можешь пользоваться электрическим транспортом. У нас сегодня тариф – 5 гривен и это уже нерентабельно, еще два года назад это было более-менее к плюсу. Сейчас обоснованный тариф составляет примерно 15 — 17 гривен для того, чтобы было можно работать, — говорит теперь Евтушенко.

Как известно, на исполком Николаевского городского совета уже трижды выносился вопрос повышения стоимости проезда в элеткротранспорте до 5 гривен. Однако он каждый раз или переносился, или его попросту не согласовывали. На это есть несколько причин: члены исполкома уверенны, что сразу после утверждения этого решения, маршрутчики тут же попросят повысить тариф на проезд и им. Второй момент, который не устраивает членов исполкома, это то, что доход предприятия от повышения стоимости проезда не сильно увеличится, в отличии от компенсации КП из городского бюджета. Также, всех не устраивает, что электротранспорт дублирует маршрут маршрутных такси из-за чего горожане попросту откажутся от этого вида транспорта и пересядут на коммунальные автобусы или маршрутки, от чего выручка станет еще меньше.

Позже Евтушенко сообщил, что Николаев не получит кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития на закупку 60 новых троллейбусов, если не повысится стоимость проезда на КП «Николаевэлектротранс».

Напомним: в апреле 2019 года директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко заявил, что по предварительным подсчетам предприятия, рентабельный тариф на проезд в электротранспорте — это 5 гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

    1. Я считаю, что это не роскошь, — директор «Николаевэлектротранса» о своей зарплате в 38 тыс. грн
      Четверг, 15 ноября, 2018

    2. Гівно на вила!! шо воно верзе комуняцьке лайно!! ти падло спочатку транспорт зроби європейського рівня, а потім мякай за 15грн., таку гадюку тільки на гиляку за таку зраду!!!

  1. Задолбали только повысить проезд, "Вот в Европе......" в Европе весь общественный транспорт комунальный и он не прибыльный, а дотационный, а у нас только бабки подавай надо заработать.

  2. Задолбали своей Европой! Оплату труда и соцвыплаты сделайте европескими, условия труда, дороги, перевозки и тд сделайте европейскими, а потом вставляйте свои сравнения с Европой куда ни попадя!

  3. Все сравнивают с Европой, а зарплаты у нас хотя бы как в Польше? Молчу про Германию и Австрию например и есть ли там маршрутки, а?

  4. А может нужно больше людей привлекать к поездкам на электротранспорте, а так и 30 будет нерентабельно

  5. "— В Европе как? Приезжаешь, евро опустил..."
    Зачем Европа? В УССР как? Купил талончик за 5 коп при средней з/п 150 руб и ездишь. Так вот, если оставить советские пропорции, то при билете в 15 грн ср. зарплата в Украине должна быть 45тыс грн, а не 7-8 как сейчас.
    Вот теперь и вопрос: зачем нужно было разрушать УССР, если за 30 лет незалэжности никак до уровня 30 летней давности не можем развиться, а попросту деградируем. И не в последнюю очередь благодаря таким вот управленцам и ему подобным идиотам.

  6. А я думаю, что проезд гривен 100-200 будет в самый раз! Чтоб не мелочиться и через месяц снова не говорить о необходимости повышения.

  7. Не сравнивайте европейский транспорт и ваши тьроллейбусы..там все на уровне а тут говно .....и плати хоть 30 гривень будет говно ....Да и всегда по ценам равняются на Европу ..Еще Берлин приплетите где средняя по городу 3500 тысячи евро в месяц.Тут люди рабочие получают хотя бы 50 000 гривень? х...на рыло ....поэтому не сравнивайте с Европой

  8. Этому оленю не хватает денег .что бы достроить рынок на месте трамвайного депо .по улице Строителей .

  9. НУ ДА.Этому денег не хватает что бы рынок на территории трамвайного депо по ул. Строителей достроить.Вот и хочет проезд поднять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button