Происшествия

Полиция и СБУ не дали мошеннику завладеть двухкомнатной квартирой николаевской пенсионерки

Чтобы отобрать жилье у женщины, николаевец подделал решение местного суда, в котором говорилось о том, что квартира потерпевшей должна быть выставлена​​на торги в счет ее долгов.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Стало известно, что дальше злоумышленник с фальсифицированным документом отправился к частному исполнителю. По замыслу мошенника, тот должен был выставить жилье на продажу по приемлемой для покупателя цене, а часть вырученных средств отдать ему. Не желая участвовать в мошеннической схеме, частный исполнитель, поняв, что решение поддельное, обратился к правоохранителям.

«8 октября детективы отдела расследования особо тяжких преступлений Следственного управления областного главка полиции совместно с сотрудниками УСБУ прекратили незаконные действия злоумышленника относительно манипуляций с квартирой. Проведен ряд санкционированных обысков по месту жительства и работы фигуранта, в ходе которых выявлены подтверждающие бумажные файлы с текстом поддельных документов суда и копии документов лица, от которого подавались эти документы частному исполнителю исполнительного округа Николаевской области», — сказано в сообщении.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 14 «Приготовление к преступлению», ч. 4 ст. 190 «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой» УК Украины, что карается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Полиция устанавливает всех лиц, задействованных в подделке документа. По завершению следствия будет дана правовая оценка действиям каждого. Также сейчас проверяется причастность афериста к совершению аналогичных преступлений.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button