Общество

Пятиклассникам в Корабельном районе рассказали про буллинг

Главным специалистом службы по делам детей администрации Корабельного района проведена профилактически-разъяснительная лекция для учащихся 5-х классов Николаевской школы №14 имени Пшеницына.

Темой лекции стало распространенное ныне явление «буллинг». Детям рассказали о причинах и последствиях буллинга, как от него уберечься и к кому обращаться за помощью.

По результатам исследований UNISEF, 40% детей ни с кем, в том числе и с родителями, не делятся своими проблемами. Поэтому взрослым необходимо самим быть внимательнее к своим детям.

Застенчивые и спокойные дети становятся жертвами буллинга вдвое чаще сверстников, которые открыты к общению. Большинство детей оскорбляют за то, что они одеты не так, как другие, говорят или ведут себя не так, как основная группа.

44% детей, если становятся свидетелями буллинга, просто наблюдают, так как боятся за себя. Однако стоит помнить, что буллинг влияет на всех, кто принимает в нем участие или наблюдает, и имеет деструктивные последствия в будущей жизни.

Последствия могут быть самыми разрушительными. Нередко сообщается о тех жертвах буллинга, которые совершили из-за этого самоубийство. В телесериале «13 причин почему» по книге Джея Эшера очень точно проиллюстрирована эта проблема. Жертвы буллинга могут прогуливать школу, перестать успевать в учебе, и эти перенесенные в детстве страдания несут вред и в дальнейшей жизни: ставшие взрослыми жертвы буллинга чаще, чем другие их сверстники, болеют и имеют психологические проблемы.

Редакция «Корабелов.Инфо» приглашает к диалогу жителей Корабельного района. Сталкивались ли Вы с явлением буллинга в местных школах? Как решались такие ситуации? Ваш опыт может помочь другим детям, страдающим от травли сверстников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button