Общество

Период застоя: Николаев занял 20 место в рейтинге публичности органов местного самоуправления

По результатам иследования «Индекса прозрачности органов местного самоуправления за 2018 год» Николаев среди 24 украинских городов занял 20-е место. Измерение индекса публичности органов местного самоуправления, проводится во всех областных центрах Украины уже шесть лет подряд.

Об этом идет речь в сюжете «Объектива» на Нис-ТВ, — сообщает Никвести.

Мониторинг совершался с июня по август, по инициативе гражданской сети «ОПОРА». Измеряли публичность городского головы, исполнительных органов и депутатов по 200 критериям.

Координатор исследования Елена Заворотченко рассказала, что в ходе исследования изучалась деятельность городского головы, городского совета и исполнительных органов местного самоуправления.

— Это общение с должностными лицами, это подача запросов на публичную информацию, посещение оранов исполнительной власти, если нам надо проверить наличие каких-нибудь стендов, или удобность размещения помещения. 70% — это обработка официального сайта городского совета. Потому что сайт — это первый шаг к открытости, чтобы каждый николаевец  мог зайти, открыть, почитать, посмотреть, — рассказала координатор исследования.

В этом году Николаев занял 20 место между 24 городов с показателем 61% и это наихудший наш результат за последние 6 лет измерения индекса публичности. Лидером мониторинга стал Ивано-Франковск с результатом 86,8%.

— Результаты Николаева значительно упали, понизились. Это не только из-за ухудшения использования каких-то практик, но и за счет того, что другие города уверенно идут вперед. Когда другие больше баллов набирают, то ты сзади остаешься. Сейчас такой период, который можно охарактеризовать периодом застоя. Еще 3-4 года назад Николаев, начиная с 54%, то в 2016 году было 68%, а сейчас Николаев занимает 20-е место с результатом в 61%, — отметила Елена Заворотченко.

Ежегодно результаты мониторинга направляют в Николаевский горсовет, там их могут изучить и в случае чего обратиться к «ОПОРЕ» за советом касательно улучшения свого рейтинга публичности и прозрачности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button