ОбществоЭкономика

"Николаевгаз" требует от нацкомиссии «экономически обоснованный тариф», грозя прекращением своего существования

Компания «Николаевгаз» терпит колоссальные убытки, из-за мизерной зарплаты увольняются квалифицированные кадры, и если Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не утвердит экономически обоснованный тариф, предприятие прекратит свое существование, — об этом было заявлено на пресс-конференции в «Николаевгазе» в четверг, 3 октября, — сообщают «Новости-N».

Действующим тарифом, установленным для АО «Николаевгаз» еще в 2016 году, предусмотрено, что компания получает за распределение одного кубометра газа 73 копейки (без НДС). 42% этих средств направляется на покупку газа для производственно-технологических нужд и от этих затрат никуда не деться, 31% — за зарплату работникам. После оплаты налогов только 10% остается на обеспечение функционирования аварийных служб, организацию работы центров обслуживания клиентов, установку, замену и поверку счетчиков, обслуживание сетей, покупку, сырья, материалов и т. д.

В Украине происходят инфляционные процессы, растут цены на оборудование, инструменты, горюче-смазочные материалы. Параллельно с этим должен повышаться и уровень заработной платы. Однако третий год подряд НКРЭКУ не пересматривает тариф, что приводит к колоссальным убыткам и невозможности осуществлять свою деятельность так, чтобы эти не вызывало нареканий у потребителей, абонентов.

«За три года мы обращались к регулятору десять раз. Обращения были по пересмотру тарифа с проведенными общественными слушаниями. Фактически каждый квартал мы констатировали бездеятельность регулятора и просили его услышать нас и включиться в процесс, который позволил бы нам дальше функционировать. Однако всякий раз мы получали отказы, причем по формальным поводам», — заявил финансовый директор АО «Николаевгаз» Сергей Черников.

В 2017 году убытки предприятия составили 95 млн грн, в 2018 эта сумма выросла до 243 млн. В текущем году, если ситуация не изменится, компания получит убыток в размере 400 млн грн. Источников погашения этих убытков у предприятия нет — нет ни бюджетных субвенций, ни инвестиций со стороны.

За последние пять лет количество ГРП/ШРП с истекшим сроком эксплуатации выросла в два раза, а километраж газопроводов, находящихся в критическом состоянии (срок эксплуатации превышает 40 лет) — в пять раз. Сейчас в Николаевской области более 100 газорегуляторных пунктов находятся в аварийном состоянии, а длина амортизированных газопроводов достигает почти 360 км. Постепенный износ газораспределительных сетей ведет к нарастающей угрозе их аварийности, и в преддверии отопительного сезона это вызывает наибольшее беспокойство. Только по Николаеву за последние три года количество аварийных вызовов — с целью устранения утечек — увеличилось почти в три раза.

«Это происходит из-за того, что сети изношены, и никаких денег на ремонт этих сетей не выделяется. На выполнение инвестиционной программы действующим тарифом предусмотрено 9,9 млн, этой суммы хватает на замену 7 км газопровода. Но при имеющейся длине аварийных газопроводов, это ничто», — сказал финансовый директор.

Усложняет проблему отток квалифицированных кадров, имеющих многолетний опыт работы. Новых специалистов привлечь сложно, ведь с таким уровнем оплаты труда у них просто нет желания работать в компании. А те, которые приходят, не имеют достаточно знаний и опыта, чтобы сразу вникнуть в эту работу и выполнять ее квалифицированно. Средний уровень зарплаты в «Николаевгазе» почти на 20% меньше по сравнению со средней зарплатой по Николаевской области и на 38% ниже среднего уровня по промышленности в Украине.

«Слесарь третьего разряда, его оклад составляет 4 тысячи 700 гривен. А ведь это основной разряд, на котором находятся наши слесари. Четвертый разряд имеет зарплату 5 тысяч 200 гривен. И это — мужчины, которые за счет такой зарплаты кормят свои семьи. Снимите отсюда подоходный налог — 20%. С чем он приходит домой? Как с такой зарплатой он может обеспечить свою семью, детей? Я не знаю, сколько эти мужчины смогут еще работать на нашем предприятии. Они не выдерживают, они увольняются. За три года у нас уволилось 917 специалистов. Сегодня мы набираем новых людей, они проходят обучение, выходят на сети. Но для того, чтобы эти ребята стали специалистами и получили тот опыт, который имели специалисты, которых мы потеряли, должен пройти не год и не два. Он должен много лет проработать, чтобы приехать на аварию и понять, что ему делать… Мы сегодня просто кричим. Наши профсоюзные организации постоянно проводят заседания в НКРЭКУ, они уже на коленях просят: «Дайте нам тариф, дайте зарплату, наши люди — голодные». Если завтра у нас будет продолжаться отток кадров в таком же темпе, мы будем закрываться и на аварийную ситуацию будет некому выехать», — сказала начальник управления персоналом АО «Николаевгаз» Инесса Мовчан.

АО «Николаевгаз» не теряет надежды достучаться до регулятора. В компании считают, что решить проблему можно путем доведения размера тарифа до экономически обоснованного уровня, компенсации оператору газораспределительных систем понесенных убытков, а также утверждения новой модели тарифа на распределение газа, которая предусматривала бы равномерную оплату услуг операторов ГРС на протяжении всего года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Экономически обоснованный тариф в наших реалиях - это повышение, и даже не на 5% а выше. А презедент упрекал предыдущего Президента в росте тарифов. И снижении доходов населения. И собирается за наш с вами счёт восстанавливать разрушенный россиянами Донбасс.

  2. Такое впечатление, что на других предприятиях зарплаты больше????Все кто имеет до 10 тарифного разряда все имеют доплату до минималки......Поэтому не надо писать, что самые бедные из газа
    Лучше бы побеспокоились обслуживание клиентов улучшить, а не создавать очереди и гонять из кабинета в кабинет

  3. у вас там доярки и итр больше не кто там не работает .....не учесть разве пару слесарей))))

  4. Это хорошо, что уходят, добавить оставшимся зарплату, и пускай нормально работают, не скулят. Везде работяги живут скромно. 35 лет живу в доме, и ни разу не покрасили входную трубу--каково? Ничего они не обслуживают, выдают желаемое за действительное. Пересядьте, уважаемые, на ЛАНОСЫ с Джипов, приберите презентации, подарки, подруг любимых, да много чего вписывают в тариф. В стране война--скромно надо жить, вытягивать ножки по одежке, экономьте энергию, воду, бензин--глядишь, и на зарплату что-то привалит. А как терзают народ, если что? Это пером не описать! Во всем мире газ подешевел, и сильно, а этим не нравиться! А народу---нравится, и плевать он хотел на стоны монополиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button