Экономика

За три дня Нацбанк потратил 200 миллионов долларов на поддержку гривны

Интервенции Национального банка Украины по продаже валюты на этой неделе составили 200 миллионов долларов для сглаживания временных колебаний курса, вызванных, прежде всего, психологическими факторами. Об этом сообщает интернет-издание «Интерфакс-Украина».

«Предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее несколько возрос. Однако такие колебания не обусловлены появлением новых фундаментальных факторов и вызваны, прежде всего, психологическими факторами», – прокомментировал ситуацию НБУ.

Нацбанк отметил, что, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке в целом, в отдельные периоды в течение этого года курс гривни также колебался в сторону ослабления. В частности, такая ситуация наблюдалась в марте, затем в конце мая — начале июня, после чего начинался обратный тренд.

В центробанке подчеркнули, что объем международных резервов, который в последние месяцы колеблется в пределах 21-22 миллиардов долларов, является достаточным для сглаживания текущих колебаний на валютном рынке.

«При режиме гибкого курсообразования колебание курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и в мире. После периода усиленных колебаний рынок всегда находит точку равновесия, и происходит обратный тренд», – отметил регулятор.

Нацбанк напомнил, что его роль на валютном рынке — сглаживать значительные колебания (как в одну, так и в другую сторону), которые могут быть вредными для экономики.

НБУ указал, что благоприятная ситуация на валютном рынке в сентябре позволила ему пополнить международные резервы на 930 миллионов долларов благодаря валютным интервенциям по покупке валюты.

С начала этого года чистая покупка валюты составила около 3,7 миллиарда долларов, что почти в 1,4 раза больше, чем за 2017-2018 года. в целом. В то же время валютные интервенции Нацбанка не противодействовали рыночным тенденциям, и курс гривни с начала года укрепился более чем на 10%, — отметили в центробанке.

В нем пояснили, что возможности для увеличения покупки в этом году обусловлены появлением новых фундаментальных факторов: прежде всего, устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый госдолг и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине.

«Макрофинансовая ситуация в Украине является достаточно устойчивой. В этом году наблюдается стабильный рост экспорта и приток инвестиций нерезидентов в государственные ценные бумаги в противовес умеренным объемам импорта и репатриации дивидендов», – отмечается в ответе на запрос агентства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. 200млн. - это расстелить 100-долларовые купюры одной линией вокруг земли по экватору, если кому интересно. Держим курс всеми силами, товарищи. Иначе Союза нам не видать! Вперед во времена Януковича, где курс был стабилен годами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button