Общество

10 троллейбусов на автономном ходу будут ездить в Корабельный район, - продолжают обещать власти

Коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» ведет активную работу с ЕБРР, чтобы закупить для города новые троллейбусы.

О том, когда они могут появиться на улицах города и по каким направлениям будут ходить, в эфире программы «Тема дня» на канале рассказал директор КП и по совместительству глава депутатской «транспортной» комиссии Владимир Евтушенко, — сообщает Новости-Н.

Он сообщил, что договор с ЕБРР на покупку 60 троллейбусов уже подписан. Согласно договору в Николаеве появятся 60 троллейбусов, 20 из которых будут с автономным ходом.

Касаемо сроков директор КП предположил, что на улицах города новые троллейбусы будут ездить уже к Новому году.

Отдельное внимание он уделил троллейбусам с автономным ходом — без подзарядки они смогут проехать до 20 км.

«Они будут двигаться от автовокзала в сторону Корабельного района, до площади Жуковского. Там будет разворот на кольцо, а дальше троллейбусы будут идти автономным ходом до завода «Океан». Будет проведена контактная линия до поворота на Жуковского, а дальше — на автономном ходу», — рассказал Евтушенко.

На это направление планируется поставить около 10 троллейбусов.

«Кроме этого, 2-3 можно будет пустить в Ракетное урочище и столько же — в Варваровку», — подытожил Евтушенко.

Отметим, что ранее был подписан договор на проектирование троллейбусной линии в Корабельный район, в декабре городская власть рассчитывала получить готовый проект с экспертизой, чтобы в 2020 году приступить непосредственно к работам.

Напомним: вопрос о пуске троллейбуса в Корабельный район муссируется городскими властями около 10 лет, особенно перед местными выборами.

В свое время мэр Владимир Чайка накануне выборов мэра в 2006 году заявил о необходимости пустить в Корабельный район троллейбус. Депутаты городского совета, также воодушевленные грядущими парламентскими выборами, с легкостью дали согласие на кредит в 26 миллионов 460 тысяч евро (!) и также легко были готовы заложить добрую половину всего городского имущества, в перечне которого были и больницы, и спортивные комплексы, и дворцы творчества учащихся. Владимир Чайка даже представил тогда чешских инвесторов, которые готовы были и кредит дать, и троллейбусы поставить, и работы произвести. В итоге оказалось, что эти чешские инвесторы не совсем инвесторы… И речь идет о товарном кредите. Когда дошло до дела, выяснилось, что у города нет столько залога.

В 2013 году В. Чайка снова заявил, что ищет инвесторов на тролейбусную линию в Корабельный район.

«Этот вопрос ставился и позапрошлом году, и в прошлом году… К сожалению, цена этого вопроса очень высокая. Например, чехи просчитали нам проект к Корабельному району. Это 14 миллионов евро», — говорил он.

В  2015 году отмечалось, что проект троллейбусного соединения города с Корабельным районом кажется мэру Юрию Гранатурову оправданным и реализуемым, и он рассчитывает, что в течение 2 — 3 лет троллейбусная линия «Октябрьское — город» должна быть запущена.

Читайте также:
«К 2018 году в Корабельный проведут троллейбусную линию», — мэр Николаева Александр Сенкевич

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. Этот директор даже города толком не знает. Площадь Жуковского отдельным тендером строить будут чтобы с планом все сходилось? Где если не секрет?

  2. ГДЕ В НИКОЛАЕВЕ ПЛОЩАДЬ ЖУКОВСКОГО? Все, что нужно знать про директора предприятия.

  3. Лучше бы автобусы купили в корабельный новые,и пУК стили их по проспекту и по обьездной,а маршрутки спалили,дЫбили,!! Еще б трамваи закупили

  4. Вот прочитал статью и гадаю, что произойдёт раньше - гиперлуп Омельяна, полёт Маска на Марс или запуск троллейбусов в Корабельный...

  5. Уже начинайте водителей искать и обучать и готовьтесь к войне с маршрутчиками

  6. Короче понятно- в корабельный будет 1 тралик ездить и то найдутся причины, из-за которых он не будет ходить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button