Общество

Николаевские нардепы из "Слуги народа" зарегистрировали законопроект о передаче 50% прибыли портов в местные бюджеты

Народные депутаты Украины от фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект о внесении поправок в Бюджетный кодекс о возврате на места 50% поступлений от деятельности портов на развитие инфраструктуры.

Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде Украины вчера, 30 сентября.

Среди инициаторов законопроекта есть и народные депутаты, представляющие Николаевскую область – Игорь Негулевский, Артем Черноморов, Максим Дырдин, Александр Пасечный, Игорь Копытин и Александр Гайду.

Законопроект предусматривает создание специального фонда, источником финансирования которого будут отчисления части чистой прибыли – 50% дивидендов от деятельности Администрации морских портов Украины и государственных стивидорных компаний. Это позволит направить субвенции из государственного бюджета в местные на объекты припортовой инфраструктуры.

«По этим изменениям 50% бюджетных поступлений от деятельности АМПУ и государственных стивидорных компаний будут возвращаться местным бюджетам в виде субвенции на развитие портовой инфраструктуры. В перечень этой инфраструктуры также включены дороги, накопительные площадки для грузовиков, транспортные развязки. Считаю это первым шагом для восстановления справедливости относительно портовых общин, которые не имели значительных преимуществ от портовой деятельности, но были вынуждены обслуживать портовую инфраструктуру за собственный счет, — написал на своей странице в соцсети Facebook народный депутат Игорь Негулевский.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В Николаеве толька 2 государственные стивидорные компании, которые еле дышат и все в оренду раздали. А частные? которые застроили своими терминалами весь берег Южного Буга и ул.Заводсткую? не ниче городу не отстегнут? Зашибись какой закон.

  2. Это не логично 50%прибыли в город какой толк портам работать, если каждый год надо думать как в портах поднимать планку для граждан которые работают. И зарплаты в портах тоже, что думают депутаты от слуг народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button