Общество

"Приведи друга - получи 5000 грн", - на пивзаводе в Николаеве устраивают подобные акции из-за оттока сотрудников в Европу

Уже далеко не первый месяц на на пивзаводе, расположенном в Корабельном районе (Николаевском отделении компании AB InBev Efes) работает акция «Приведи друга — получи 5000 грн«. Правда, сумма вознаграждения варьируется, в зависимости от сезона, и выплачивается частями, иногда с очень большой задержкой…

О подробностях проведения такой акции журналисту издания «Корабелов.Инфо» рассказал директор бывшего пивзавода «Янтарь» Юрий Ходячих:

— Эта акция существует уже давно, но, так как мы столкнулись в начале сезона (весной) с некоторым дефицитом сотрудников, мы увеличивали квоту за программу “Приведи друга”. Суммы вознаграждения достаточно существенные. Соответственно, половина этой суммы выплачивается через 3 месяца, если человек привел своего друга (знакомого), и вторая половина — через полгода, если новый сотрудник остался работать.

Порядка 10-ти человек воспользовались этой опцией и получили за знакомых, которых они привели. Это работает. Почему определен временной диапазон 3 и 6 месяцев – для того, чтобы это было вознаграждение за человека, который работает, а не просто привели, он 2 дня поработал и ушел.

У нас была сумма вознаграждения 5 тысяч, сейчас немного снизили — до трех тысяч гривен.

читайте также:
«Если надо будет — будем выпускать даже манную кашу
в шоколаде». Из истории пивзавода «Янтарь»

— В чем причина нехватки кадров на заводе? — поинтересовались мы.

— Причина, наверное, банальная, как и на многих предприятиях, — это отток сотрудников в Польшу, Чехию и другие Европейские страны.

Мы со своей стороны повышаем каждый год зарплату, чтобы быть более конкурентноспособными, льготы, повышаем дотации на питание, которые, в принципе, позволяют прийти в столовую и не доплачивать за питание в обед. Многих льгот, которые есть у наших сотрудников, нет в других компаниях — это бесплатная доставка, дотация на питание, это страхование (мы выдаем в рамках страхового полиса талоны, которые можно использовать, например, на походы в тренажерный зал или бассейн). Это проведение различных мероприятий, например, дня семьи… — говорит директор пивзавода.

 Кадровая чехарда, кляузы, подъемы и спады, пышная грудь:
пикантные подробности истории пивзавода в Корабельном районе.

— Кроме кадрового голода, какие еще проблемы встретились за последнее время, как их решали на предприятии?

— Основная проблема, конечно же, — это, прежде всего, люди. Оборудование во многих компаниях — оно одинаковое. Отличие -это люди. Конечно же, в начале сезона мы столкнулись с нехваткой людей, которых было очень трудно привлечь, убедить, что не нужно никуда ехать, можно остаться в Украине — работать рядом с домом и иметь перспективу. Потому что пивзавод — это часть глобальной компании, где есть возможность развиваться. Придя оператором, можно достичь любых карьерных интересов, если они есть. Если нет — то можно оставаться профессионалом на том месте, где ты работаешь, при достойной зарплате.

Все остальное — это не проблемы, а небольшие трудности, которые нужно решать, но, когда есть сильная команда (менеджеры, мастера), когда ты видишь, что люди все вовлечены – есть мотивация дальше быть выше, лучше, сильнее. Достичь мечты нашего завода быть в топе по показателям, по качеству нашего продукта, по эффективности, — отметил Юрий Ходячих.

Напомним, мы писали:
Руководство Николаевского пивзавода в Корабельном районе
развенчало мифы о якобы «порошковом» пиве

— На данный момент какое количество сотрудников работает на заводе?

— Наших сотрудников, которые постоянны, — 248 человек. Конечно, эта цифра колеблется в зависимости «сезон — не сезон», но приблизительно мы работаем до 250 человек. Плюс у нас еще есть аутсорсинговая компания, которой отданы непрофильные работы (это клининговая компания, это охрана, это все сторонние организации). Многие работы выполняются подрядными организациями — это высотные работы, какие-то специфические работы, под которые мы не держим свой персонал. То есть, если нужно выполнить — мы заключаем договор и получаем эти специфичные работы по монтажу, демонтажу, крупным ремонтам…

Отметим, что и год назад в беседе с нашим корреспондентом Юрий Ходячих говорил, что на предприятии нужно учитывать интересы сотрудников, «потому что без людей все остановится».

«И это задача руководителей разных уровней. Они должны ставить четкие цели, мотивировать сотрудников, признавать их достижения, а если есть какие-то отклонения в работе — вовремя дать обратную связь, чтобы все понимали общую картину. Потому, что завод — это бизнес.  Каждый должен понимать в коллективе, что он — часть этого бизнеса, — отмечал руководитель Николаевского пивзавода.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Кадровый голод на пивзаводе и др. предприятиях района и другие "покращення" в жизни простых людей- результат 30- летнего правления рогулей у руля страны.

    1. Для того щоб люди залишались працювать на Батьківщині треба щоб зарплата була у людей така сама як у Європі, тобто не менш ніж 20тис.грн., тоді люди сами повернуться до дому. Тоді і економіка буде сильною і пеньсії достойні, якщо з.п. 5-8тис. з якого переляку пенсія буде вище?

  2. И правильно разбегаются. Чем дальше тем лучше. Даже если на нгз и янтаре дадут сотне другой заплату похожую на зарплату. Дальше что? Ты завтра отдашь детей маргиналам-нациананистам в школу с 3-4 тыщи зарплаты. а твоих родителей на операционном столе зарежет врач с зп 4-5 тыщь. вас даже в 30 тыщь зарплата не спасет. по факту.

    1. Доруководился Порох , без виз дали , так все свалили , Зеля будет тоже под коломойским , дальше будет такая же хрень

  3. А меня туда не взяли сто раз приходил всё время строились а теперь я за бугром имею штуку евро поднимите зарплату в тысячу евро вернусь домой работать на янтарный. Но это навряд ли вашему заводу хотел пожелать светлого дефолта яркого кризиса что б не один нормальный человек за 3 гривен в месяц у вас там не работал животные жмоты бестолковые и не более

    1. Ник у вас интересный и мнение такое же.да зп сейчас никакик с нынешними ценами,но очень многие ездят на иномарках,сидят в кафешках и кпутятся.1000 евро можно и здесь заработать и жить тут.а вы понтуетесь,что за границей работаете,зарабатывпете аж тысячу,из котооых 700 там тратите и приезжаете покупаете айфоны,но при этом экономите на всем.Мне лично смешно от этого.Одни понты.

      1. Вы прежде чем говорить подумайте...Во первых человек тратит 700 евро если только он этого захочет .Во-вторых живя там и тратя деньги ты все равно по качеству живешь лучше (Вода питание качественное ...люди культурнее .Улицы чистые .Природа богаче ...Транспорт и так далее ...Поэтому не сравнивайте только деньгами ...

      2. тут обрабатывать всякие чп и ооо за 5-6 тыс.?а эти ворюги не платят ни налогов, ни больничных, ни отпускных.... зато у них есть крыша! прокуротура, суды, менты и прочая хабарническая структура. пивзавод чем отличается?соц. пакетом, но не зарплатой! позорной зарплатой! то же самое и нгз...

  4. За забором очереди больше нет .....на фуфлыжных условиях работать никто не хочет

  5. на нгз тоже бегут. но там хозяин-ворюга в москве. ему по фиг народ украины. главное бабло. так и вам на янтаре. люди это просто мясо!

    1. Янтарь и НГЗ нельзя сравнивать, там слияние активов, но к сожалению руководители мажоры-дебилы, а на НГЗ - ХОЗЯИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button