Общество

В Николаеве потерпевшие боятся писать заявления - новый начальник СБУ планирует провести массовую чистку среди подчиненных

Новый начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак планирует провести массовую «чистку» среди подчиненных из-за провалов в работе и возможной коррупции.

Об этом он заявил в комментарии «Преступности.НЕТ».

– Кадровые чистки будут в ближайшее время. Потому что есть определенный процесс. У нас же не увольняют людей, а выводят в распоряжение. Вывести в распоряжение занимает приблизительно две-три недели времени. На этой неделе я только начал принимать решение. Думаю, недели две-три и вы все увидите, – сказал начальник УСБУ.

– Много людей уйдут в распоряжения, относительно некоторых людей произойдет ротация из одного подразделения в другое, некоторых, скажем так, придется уволить, кто в распоряжении. Но пока я наказываю только «доганами». Есть и выговоры, и строгие выговоры. Потому что я провожу заслушивания всех подразделений, направлений, – пояснил он.

При этом новый руководитель еще не может сказать, есть ли перспективы уголовных производств в отношении некоторых сотрудников УСБУ.

– На данный момент я не могу сказать, потому что за неделю работы я не мог сделать такие выводы. Но учитывая то, как ведется оперативная работа, то могу точно сказать, что идет слив в оперативных подразделениях. И этих людей я устанавливаю, я понимаю, кто они такие. Думаю, что выводы будут неизбежны. Выводы будут жесткие, потому что стоят очень серьезные задачи. Я не могу просто доверять или работать с теми людьми, которые не могут потянуть свое направление работы или не хотят, или боятся, или сидят у кого-то на зарплате, – сказал Виталий Герсак.

– А есть такие случаи, что сидят у кого-то на зарплате? – уточнил корреспондент.

– Я говорю: «возможно». На данный момент я этого не могу сказать. Но уже предполагаю. Возможно. Я не могу это утверждать, потому что это не доказано. Но то, что люди, которые несут ответственность за свои обязанности… Да вот, например, люди, которые курируют направление и входит в их обязанности борьба с бандитизмом, с наркопреступностью, по линии «К». А результаты народ видит сам, – рассказал он.

При этом он посетовал, что многие сотрудники управления СБУ Николаевщины ко многим уголовным производствам вообще не проявляли интерес – они могут быть на расследовании согласно подследственности в другом правоохранительном органе, но факты из них могут составлять большой интерес для спецслужбы.

– Почему я на сегодняшний день встречаюсь со многими лично потерпевшими по многим производствам и узнаю, что со многими вообще не общались. Потому что понимали, кто мог это сделать. Я тоже шокирован. Я со многими общался людьми, к себе приглашаю и сейчас. […] Я удивился просто, общаясь с людьми, когда они говорят, что никто с ваших сотрудников с нами не общался. Понятно, что это производство в полиции находится, когда это их в компетенции. СБУ не занимается, к сожалению, в данной ситуации ни хулиганкой, ни средними телесными – этим занимается полиция. Но, тем не менее, понимая общую обстановку, это же не просто так случается. Один момент, когда это просто бытовая ситуация, когда вы с кем-то в заведении поссорились и подрались, а другой, когда человек пишет заявление на неустановленное лицо, то оказывается, что никто с сотрудников СБУ с ними не общался, – сказал Герсак.

– То есть считаете, что сотрудники СБУ должны заниматься какой-то хулиганкой? – уточнил журналист.

– Не заниматься. Для себя хотя бы получить информацию о том, кто мог бы это сделать. Много людей, где потерпевшие вообще не пишут заявления. Как вы думаете, почему они не пишут заявления? Вы же многих ситуаций не знаете. А я знаю, потому что лично общался с этими людьми и спрашивал, почему они не пишут заявлений, кто они, кто их об этом просил, они боятся или просто нет у них телесных повреждений и нет смысла писать. Для себя мне было это интересно, чтобы понять общую причину. Это не бытовые ситуации, когда случаются якобы для всех случайные, непонятные ситуации, а в реальности – это неслучайно. Вам неинтересно, к примеру, что произошло с человеком, который высказал свое мнение Президенту в аэропорту? Вы реакцию понимаете, что так не бывает просто. А в итоге нет ничего в полиции. […] Я первый из СБУ, кто с ним разговаривал, лично его попросил, чтобы он ко мне приехал. Мне интересно. А человек боится, – отметил начальник облуправления спецслужбы.

Напомним, в Николаеве 20 июля на Андрея Толпекина, кандидата в депутаты по 128 округу, было совершенно бандитское нападение.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Игровые автоматы,наливайки.сливаем адреса этих точек и результат на лицо будит.их всегда за ранее предупреждают за час два.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button