Общество

"Украина планирует подписать новую программу сотрудничества с МВФ в декабре", – премьер-министр

Новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом может быть подписана в декабре этого года.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил в видеообращении на своей странице в социальной сети Facebook.

«Коллеги из авторитетной мировой организации приехали в Украину для того, чтобы начать с нами переговоры о новой программе на три года. Это — начало переговоров, которые будут продолжаться, как минимум, еще несколько месяцев, до того момента как в декабре, как мы это планируем, будет подписана новая программа», — сказал он.

По его словам, через несколько недель ключевые министры украинского правительства посетят офис фонда в США, где должны быть достигнуты предварительные договоренности о составе и структуре новой программы.

Ранее сообщалось, что очередная оценочная миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. После этого в фонде заявили, что обсуждение новой трехлетней программы расширенного финансирования для Украины продолжится в ближайшие недели.

В Национальном банке Украины оценивали потенциальный объем новой программы в 5-10 миллиардов долларов и прогнозировали получение первых двух миллиардов до конца года.

Планируется, что Украина будет просить МВФ о новой программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) объемом около 10 млрд долл. сроком от 2 до 4 лет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button