Политика

«Обсуждали объекты, которые нужно включить в Госбюджет на 2020 год», - Сенкевич о встрече с николаевскими нардепами

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, что в среду, 25 сентября, на встрече с нардепами от Николаевщины говорили об объектах, которые нужно включить в Госбюджет на 2020 год.

Также обсуждались вопросы, для решения которых нужно не дополнительное финансирование, а их политическая воля, о чем он сообщил в комментарии журналистам интернет-издания «Мой город».

На встречу пришли депутаты от «Слуги народа» Игорь Негулевский, Артем Черноморов, Игорь Копытин, Александр Пасечный, Александр Гайду, Ирина Аллахвердиева. Отсутствовал только нардеп Максим Дырдин, у которого были запланированы встречи в Первомайском районе.

«Чувствуется, что у них есть запал, рвение сделать что-то для области, города. Ко мне зашли в гости депутаты Негулевский, Черноморов, Копытин, Пасечный, Гайду, Аллахвердиева. Также был приглашен депутат Дырдин, но у него были запланированы встречи в Первомайском районе, и он не прибыл», — сказал мэр.

Сенкевич отметил, что на встречу чиновники мэрии, в том числе главы райадминистраций, департамент ЖКХ, управление капитального строительство, подготовили список объектов, для которых нужно предусмотреть деньги в Госбюджете на 2020 год. Нардепы в свою очередь посоветуются со своими помощниками и постараются включить эти объекты в Госбюджет. Будут ли они включены, пока нет гарантии.

Также мэр обменялся с нардепами контактами, электронными адресами.

Помимо этого, были подняты вопросы по ремонту Варваровского моста, отселению жителей с ул. Заводской, с промышленной зоны, передаче детского сада на этой территории в коммунальную собственность, спортгородка в парке «Победы», по инвестированию водоканала, которые нуждаются в политической воле.

В целом встреча, по словам Сенкевича, прошла очень позитивно.

«Договорились, что список этих объектов и контактных лиц будет сформирован в документ, и мы его перешлем им на e-mail, чтобы они могли пролоббировать их. В общем, встреча прошла очень позитивно, в дружеской атмосфере. Все пришли к мнению, что наша задача, это не выяснять какие-то политические детали, а заниматься развитием города и области», — заявил мэр.

Также Сенкевич обратился к Негулевскому, так как он является членом комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры, с тем, что город вместе с ОГА готов спроектировать среднетекущий или капитальный ремонты дорог государственного значения, которые проходят через город Николаев. В частности, подготовить проекты по ремонту дорог по проспекту Героев Украины, части ул. Пушкинской, Большая Морская, Никольская, Одесскому и Веселиновскому шоссе.

«Мы готовы разработать проекты, чтобы получить финансирование. Сегодня проекты не разработаны, никто этим не занимается в области», — добавил городской голова.

Кроме этого, Сенкевич отметил, что в прошлый понедельник был на заседании Ассоциации городов Украины, где проходила встреча с министром развития территории Аленой Бабак. По ее словам, сегодня понимания в Кабмине и депутатском корпусе по поводу получения субвенции депутатами по соцэкономразвитию нет. Скорее всего, деньги выделяться не будут.

«Это очень плохо. Это дополнительные деньги в город Николаев и область не будут поступать. Но при этом у депутатов есть надежды, что некоторые объекты и проекты им удастся внести в Госбюджет. Потому что сейчас он прошел в первом чтении, будут вноситься изменения в него.  И до принятия бюджета во втором чтении они будут включать объекты по Николаеву», — подчеркнул мэр.

Если нардепам не удастся включить объекты, в частности ремонт Варваровского моста, в Госбюджет, Сенкевич намерен ехать в Киев.

«Но для того, чтобы ехать, мы хотим получить проект, чтобы понимать, сколько это будет стоить. На сегодняшний день проект заказан, тендер отыгран и фактически работы будут производиться до апреля 2020 года. То есть мы не можем включить любую цифру на этот объект в Госбюджет. Но, думаю, у нас будет ближайшая встреча с министерством инфраструктуры, с новым министром, и мы этот вопрос поднимем первым», — добавил городской голова.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button