Политика

В США началась процедура импичмента Трампа из-за телефонного разговора с Зеленским

В США спикер Нэнси Пелоси объявила, что Палата представителей начинает официальное расследование импичмента президенту Трампу.

Об этом сообщает «CBS News».

— Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальное расследование импичмента, — сказала Пелоси в своем заявлении.

Спикер долго сопротивлялась призывам многих законодателей начать процедуру импичмента против президента, но демократы, похоже, достигли критической точки в связи с отказом администрации передать жалобу, касающуюся взаимодействия Трампа с иностранным лидером.

— На этой неделе президент США признал, что просил президента Украины предпринять действия, которые принесут ему политическую выгоду, — сказала Пелоси. — Действия президента Трампа выявили бесчестные факты предательства президентом своей присяги, предательства национальной безопасности и предательство честности наших выборов.

Нынешняя ситуация началась со звонка, который Трамп сделал президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле, в котором он признался, что обсуждал Джо Байдена в контексте борьбы с «коррупцией» в стране. Трамп и его союзники, в частности личный адвокат Руди Джулиани, обвинили Байдена в том, что он настаивал на увольнении украинского генпрокурора Шокина, когда он был вице-президентом, чтобы принести пользу своему сыну.

Один за другим в понедельник и вторник демократы из Палаты представителей высказались за начало процедуры импичмента. На этом отразилась и информация, что Трамп поручил своему исполняющему обязанности начальника штаба отложить выделение почти 400 миллионов долларов на военную помощь Украине незадолго до звонка в июле.

Трамп, который находится в Нью-Йорке на открытии Генеральной Ассамблеи ООН, сказал, что он опубликует протокол разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который является частью жалобы против него.

Также Трамп отреагировал на заявление Пелоси о старте процедуры импичмента, написав в твиттере «Президентское преследование».

Справка: Конституция США предусматривает отставку президента посредством выдвижения обвинения (импичмента в узком смысле) в Палате представителей, а затем обвинительного приговора квалифицированным большинством (2/3) Сената.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Выходим на международный уровень! Украина свергает коррупционные режимы более развитых стран! Капец...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button