Политика

Зеленский подписал закон об импичменте президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «Об особой процедуре смещения президента Украины с поста (импичмент)» (№1012).

Об этом указано на сайте Верховной Рады в карточке законопроекта.

Напомним, что 10 сентября парламент принял законопроект «Об особой процедуре смещения президента Украины с поста (импичмент)» .

Им предусматривается возможность смещения президента с поста в порядке импичмента в случае совершения госизмены или иного преступления.

Основанием для инициирования импичмента является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины (более 226), подписи которых не отзываются.

Рада большинством голосов народных депутатов принимает решение об инициировании импичмента и включении его в повестку дня сессии Верховной Рады как безотлагательного. О принятии такого решения председатель парламента срочно сообщает президенту Украины и председателю Конституционного Суда Украины.

Закон предусматривает создание специальной временной следственной комиссии, избрание специального прокурора и специальных следователей. Среди требований к специальному прокурору, специальным следователям есть, в частности, наличие высшего юридического образования и не менее десятилетний стаж работы в должности прокурора и/или следователя. Народные депутаты Украины могут быть избраны специальным прокурором или специальными следователями, если они соответствуют требованиям, установленным законопроектом.

Специальная временная следственная комиссия создается в течение тридцати дней со дня инициирования импичмента, а члены ее избирают председателя, заместителя председателя и секретаря, которые не могут быть членами одной депутатской фракции (депутатской группы).

Комиссия может решать вопрос о проведении экспертизы и привлекать специалистов для исследования и оценки доказательств, определять двух или более представителей от специальной временной следственной комиссии и поручать им присутствовать при проведении указанных экспертиз и исследований и установлении их результатов, а также приглашать и заслушивать в качестве свидетелей любых лиц из числа граждан Украины (кроме судей и судей КСУ), которые могут сообщить об обстоятельствах, послуживших основанием для инициирования импичмента.

В законе определены полномочия специального прокурора специальной временной следственной комиссии и специальных следователей специальной временной следственной комиссии. Согласно законопроекту, по результатам проведенного расследования специальных следователей составляют проект заключения специальной временной следственной комиссии и подают его на одобрение специальному прокурору.

Специальная временная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит заключение об обвинении президента Украины, которое подписывают специальный прокурор, специальные следователи, председатель и секретарь специальной временной следственной комиссии. Вместе с заключениями и предложениями члены специальной временной следственной комиссии — народные депутаты Украины вносят на рассмотрение Верховной Рады проект соответствующего постановления.

В законе определен порядок принятия решения об обвинении президента Украины. Решение Верховной Рады об обвинении президента Украины принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Тайное голосование по проекту постановления Верховной Рады об обвинении президента Украины, включенному в бюллетень для тайного голосования, проводится отдельно по каждому пункту обвинения. Постановление ВРУ считается принятым в целом с теми пунктами обвинения, за которые проголосовало не менее двух третей народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады, то есть не менее 300 народных депутатов.

В случае принятия постановления большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава также принимает постановление об обращении в Конституционный Суд Украины для проверки дела и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и Верховный Суд – для получения его заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.

Законом предусмотрено, что отставка по собственному желанию президента Украины, в отношении которого инициирован импичмент, является основанием для прекращения процедуры импичмента на любой стадии, а также для закрытия соответствующих производств в КСУ и Верховном Суде.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button