Спорт

Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 в Токио из-за подделки результатов допинг-проб

Российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио из-за подозрений в манипуляциях данными из Московской антидопинговой лаборатории.

Об этом в субботу, 21 сентября, со ссылкой на источники, сообщило британское издание The Telegraph.

По сведениям журналистов, во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) подозревают, что Россия в течение последних 18 месяцев манипулировала информацией и подделывала результаты допинг-проб, до того как они попадали в WADA.

Таким образом, Россия пыталась скрыть факт, что спортсмены в прошлом систематически употребляли допинг.

The Telegraph пишет, что сведения об этом планируется огласить 23 сентября на заседании исполкома WADA в Токио.

Журналисты убеждены, что в течение следующих двух месяцев появятся новые доказательства нарушений.

Источники издания уверяют, что если манипуляции данных подтвердятся, то это может привести к исключению российских спортсменов из Олимпийских игр 2020 года.

Журналисты считают, что данные, которыми могли манипулировать, относятся к периоду, который освещается в отчете Ричарда Макларена, опубликованном в 2016 году.

Также The Telegraph пишет, что подобные «манипуляции могли осуществляться не с одобрения государства, но есть свидетельства их широкого распространения».

О том, что Московскую антидопинговую лабораторию подозревают в манипулировании данными, 20 сентября сообщил немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный своими разоблачениями о допинге в российском спорте, сообщает DW.

Годом ранее, 20 сентября 2018 года, исполком WADA вернул РУСАДА статус соответствия кодексу, которого российская организация была лишена в 2015 году из-за допингового скандала.

Главным условием восстановления в правах было предоставление российской стороной до 31 декабря 2018 года доступа к данным проверки допинг-проб российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории, опечатанной в связи с федеральным расследованием. Однако экспертам WADA удалось скопировать базы данных только в середине января 2019 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Ну и хрен с ними! Москали оккупировали наши земли, уже шестой год ведут против нас войну, на которой погибают лучшие сыны украинской нации, а мы должны переживать из-за того, что грёбанных угро-финнов куда-то там не пустили? Да горят они синим пламенем вместе со своим кремлём и ху@лом в придачу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button