Общество

Рождество Пресвятой Богородицы - один из главных православных праздников. Народные приметы

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы — один из двенадцати важнейших христианских праздников. Именно с него начинается новый цикл праздников в литургическом году. Рождение Богородицы стало благословением для ее родителей и всего человечества, а также залогом освобождения от греховных оков, снова открыло перед человеком двери к вечной блаженной жизни вместе с Господом, — отмечают в ПЦУ.

«Ребенок, рожденный с несокрушимой верой и настоящей любовью, Дева Мария стала чудом для всего мира и для двух сердец, которые на протяжении всей жизни ждали Ее появления. Родители Богородицы, Иоаким и Анна, дожили до глубокой старости, но долго не могли иметь детей, однако они продолжали верить, что Богу все возможно, и в своих постоянных молитвах чистосердечно просили Господа, чтобы Он даровал им дитя. Путь к желаемому пролегал длинной тернистой дорогой, но благословение от Бога было чрезвычайно большим. После долгих переживаний и молитв случилось чудо: Иоаким и Анна стали родителями Пресвятой Девы Марии. Радостную весть праведной Анне принес архангел Гавриил со словами: «Анна! Услышана молитва твоя, ты родишь Преблагословенную дочь Марию, от которой пойдет спасение всему миру», — говорится в сообщении на «UNN».

Приметы на Рождество Богородицы:

В народе существовали различные приметы, позволяющие укрепить здоровье, и попросить у Девы Марии суженую или суженого. Вот некоторые из них:

  • Если девушка умоет лицо утром до восхода солнца – вечером встретит суженого.
  • Умышленно пачкать одежду и руки – к деньгам.
  • Заглянуть в гости к незнакомым – весь год встречать только хороших людей.
  • Если собрать весь урожай к холоду – в следующем году получишь еще больше.
  • Искупаться в теплой воде – к крепкому здоровью на весь год.
  • Считалось, какова погода будет на Рождество Святой Богородицы – такой она будет в течение всей осени.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button