Общество

Туристам открыт для посещения Сиверсов Передний маяк, расположенный в Корабельном районе

В пресс-службе Министерства инфраструктуры (со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия) сообщили:

«Маяки Украины отныне будут не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов. Такое решение принято на основании мировой практики, ведь маяки – это не только навигационные объекты, но и культурное и историческое наследие Украины».

Сейчас для посещения открыты: Сиверсов Передний маяк в Николаеве, Воронцовский маяк в Одессе,  Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области. Впоследствии планируют расширить этот список. Такие меры не будут препятствовать работе маяка, ведь для туристов отведено определенное время в выходные дни.

Сайт «Николаевский базар» сообщает, что в Корабельном районе расположена маячная система, состоящая из двух маяков – Сиверсова Переднего и Сиверсова Заднего. Горя красным светом, они обеспечивают проход судов по 11 и 12 коленам Бугско-Днепровского лиманского канала.

«Увидеть эти маяки довольно просто. К Переднему с Богоявленского проспекта ведет улица Менделеева, пройдя по которой и миновав небольшой сосновый лесок, можно выйти прямо к интересующему объекту. А Задний маяк расположен прямо среди жилых домов Широкой Балки и даже имеет адрес – улица Маячная, 2», — отмечает ресурс.

Международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендует принимать меры по сохранению и маркетингу исторических маяков, информированию общественности о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины.

Напомним, мы писали: «Найдревніше поселення на Сіверсовому маяку»: миколаївці намагаються захистити 
археологічну пам’ятку в Корабельному районі

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Можно прийти посмотреть , только главный вопрос , что там может быть такого интересного ????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button