Политика

Уроженец Винничины с милицейским прошлым и стремительной карьерой: что известно о новом главе Николаевской СБУ

Виталий Герсак, которого Президент Владимир Зеленский назначил начальником УСБУ в Николаевской области, до этого занимал должность заместителя начальника департамента внутренней безопасности Службы внешней разведки Украины, «однако особых успехов во время службы не проявлял», — об этом «Преступности.НЕТ» на правах анонимности сообщили коллеги новоназначенного главы николаевской СБУ.

Напомним, 11 сентября Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности начальника управления Службы безопасности Украины в Николаевской области Юрия Пасика и назначил на эту должность Виталия Герсака.

Как удалось узнать из открытых источников, Виталий Анатольевич Герсак родился в Немирове в Винницкой области в 1983 году. Окончил Прикарпатский филиал Академии внутренних дел в Ивано-Франковске и Университет внутренних дел в Киеве. Начал работу в оперативных подразделениях Винницкого уголовного розыска в 2003 году. В этом же году получил звание лейтенанта милиции. Через полтора года из-за семейных обстоятельств перевелся в Гайсинское РВ ГУМВД оперуполномоченным уголовного розыска, где работал пять лет. В 2010 году перевелся в Киевский УБОП.

В сентябре 2011 года был назначен начальником уголовного розыска линейного отделения станции «Киев-Пассажирский». После увольнения поступил на службу в департамент внутренней безопасности Службы внешней разведки, где за короткое время был повышен и назначен на должность заместителя начальника УВБ (управление внутренней безопасности).

«Коллеги Герсака отзываются о нем весьма холодно и почти не дают ему позитивных характеристик. По их словам, для них непонятно, как человек, который не имел никакого опыта оперативной работы в направлении разведки, или каких-то особых заслуг, смог за короткое время занять такую ответственную должность. При этом за время службы в СВР он также ничем не отличился, кроме ряда скандалов, которые произошли в сфере его ответственности.

В частности, в 2015 году два офицера СВР перешли на сторону боевиков «ЛНР». При этом один из них оказался еще и сотрудником посольства Украины во Франции. А в 2016 году скандал разразился вокруг ситуации с провозом «контрабандных» сигарет мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Как оказалось, подобная практика довольна часто применялась представителями украинского дипкорпуса», — пишут на «Преступности.НЕТ».

Еще об одном случае рассказала «Европейская правда» в своем материале в сентябре 2016 года.

«Мы располагаем информацией, что несколько недель назад на украинско-польской границе был задержан офицер безопасности посольства Украины в одной из стран Восточной Европы (это, правда, подчинение Службы внешней разведки, а не МИД). И снова речь идет о сигаретах. По данным источников, его срочно отозвали, а дело «замяли». Мы получили неофициальное подтверждение от нескольких источников в МИД, знаем имя задержанного, а также данные о том, в какой стране он якобы работал. Но поскольку нет официального подтверждения данной информации, то мы решили не публиковать эти данные», – говорится в материале.

Важно отметить, что именно УВБ СВР (управление внутренней безопасности Службы внешней разведки) курирует работу МИДа во вопросам безопасности и должно следить за тем, чтобы подобных ситуаций не возникало.

По сообщению в «Преступности.НЕТ», удивлены назначением Виталия Герсака и в Центральном аппарате СБУ.

«Многие действительно не могут понять, что послужило основанием для назначения этого сотрудника начальником регионального управления. Тем более, что Николаевская область – под особым вниманием из-за близости к аннексированному Крымскому полуострову, из-за работы спецслужб РФ, ведь буквально недавно был задержан завербованный экс-высокопоставленный офицер украинских ВМС, который работал на ФСБ. И еще много нюансов локального характера. Однозначно, у этого назначения вопросов больше, чем ответов», – отметил собеседник издания.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button