Общество

В суд по делу экс-губернатора Романчука прибыл новый прокурор, но не явились адвокаты и свидетели

Во вторник, 10 сентября, в Центральном районном суде Николаева должно было состояться очередное заседание по делу бывшего первого заместителя губернатора Николая Романчука, обвиняемого в совершении в 2016 году уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство взятки).

Как сообщают «Новости-N», дело рассматривает коллегия судей в составе Владимира Алейникова, Александра Чулупа под председательством судьи Светланы Скрипченко.

Сегодня стало известно о замене прокурора — вместо прокурора Папуши, представляющего военную прокуратуру Южного региона, сегодня прибыл его коллега Геннадий Комбаров. Выступать на стороне обвинения в этом процессе теперь будет он.

Ни один из пяти адвокатов Романчука в суд не пришел, но двое из них — Маркин и Кирина — направили заявления, в которых объяснили, что отсутствуют по уважительным причинам, и просили перенести заседание на другую дату. О том же просил и сам обвиняемый.

Новый прокурор отметил, что рассматривать такое дело в отсутствие защиты невозможно, и тоже просил его отложить.

В итоге, суд принял решение удовлетворить ходатайства адвокатов и назначил дату следующего заседания на октябрь.

За это время новому прокурору было рекомендовано ознакомиться с материалами дела, чтобы войти в его курс и чтобы не приходилось потом откладывать рассмотрение дела, которое и так затянулось на годы, по той причине, что новый прокурор чего-то не знает.

«У нас тройка (членов судейской коллеги — прим.), адвокаты из Киева, вы из Одессы. Поэтому у нас очень сложно проходят сборы», — объяснила прокурору председатель коллегии.

Светлана Скрипченко также отметила, что ранее принималось решение о приводе на заседание одного из свидетелей, которого уже успели окрестить «неуловимым». Однако не был он доставлен и сегодня. Коллегия судей решила направить решение о приводе в полицию, чтобы явку нужного свидетеля на следующее заседание обеспечила уже полиция.

Напомним, заместителя губернатора Николаевщины Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки в 90 тысяч долларов. Во время обыска в его доме сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли целую сеть подземных тоннелей. Там находились сейфы с золотыми слитками, драгоценностями и долларами.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Разум должен победить, должны посадить падлу на долго с конфискацией имущества. А снять героя Украины, он позорит это звание ие

  2. Не сплю, думаю о Вас.Надежды Ваши и чаяния, мечты и реальность, разные вещи...Трудиться надо над собой, думать о Родине!

    1. Всё о чём ты думаешь...это как вкусно пожрать и побольше урвать.И ещё как быстрее вернуться к корыту.

  3. Ну ...Палыч...Ты прям как "броненосец Потёмкин", непотопляемый.Кто ж тебя посадит...ты же памятник. :) :) :)
    Прямо чудо какое-то...,то адвокаты не являются,то обвинители...Скоро и судьи перестанут ходить на заседания.
    Наверно они все с твоей руки кормятся.

    1. Пожрать все хотят повкуснее,даже Паша и Е NOT IDIOT.Облизать корыто после меня-честь для ВАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button