Общество

"Мартышкин труд": городские власти не знают, что делать с грузовиками, заполонившими Николаев

В четверг, 5 сентября, на заседании исполкома Николаевского горсовета обсудили ситуацию с чрезмерным скоплением большегрузного транспорта, который буквально заполонил некоторые участки города, из-за чего остальные транспортные средства длительное время стоят в пробках и не могут проехать.

Об этом сообщают Новости-Н.

Был назван, в частности, участок на улице Кузнечной (бывш. ул. Скороходова), ул. Авангардной и части проспекта Богоявленского (бывшего пр. Октябрьского). Такая же ситуация и перед Ингульским мостом со стороны микрорайона «Соляные» — фуры стоят на проспекте Героев Украины (бывш. пр. Героев Сталинграда) и создают напряжение на дорогах общего пользования.

— Нужно выехать на место с привлечением сотрудников полиции, разобраться на месте в ситуации и предложить полиции, чтобы она контролировала озвученный вами участок, — сказал начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Дмитрий Попов члену исполкома Михаилу Беседину, который и поднял этот вопрос.

Член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин ответил, что полицейские на месте как раз таки присутствуют, вот только проблемы это не решает.

— Сегодня перед самым исполкомом я ехал из Корабельного суда как раз по этому участку, и ехал там 20 минут. Там стоят патрульные, машут налево и направо. Транспорт с зерном уже и на заправке, и на Строителей, и на Богоявленском. А патрульные стоят и машут. Там действительно коллапс, — охарактеризовал ситуацию Владимир Тимошин.

Грузовики снова «оккупировали» Корабельный район:
заняли не только проспект, но и тротуары (Видео)

Михаил Беседин говорил, что вызывал правоохранителей два раза, но на подобные сигналы полиция «реагирует мало». И предложил на следующее заседание исполкома пригласить представителя Нацполиции. Но Тимошин высказал мнение, что это ничего не даст и что надо решать вопрос с отстойниками, где стоят большегрузы.

— Почему это случилось? Потому что 1 сентября закончился тепловой режим и их начали пускать в город. Давайте сделаем как в Киеве — днем они просто не пускают грузовой транспорт. Это же в полномочиях исполкома? — предлагал Беседин.

Заместитель мэра Юрий Степанец напомнил, что уже принималось решение об ограничении движения большегрузного транспорта по улицам города — расставлены дорожные знаки и определены места отстоя, расположенные при въезде в город.

— Пригласите к себе на рабочее совещание представителей стивидорной компании и поставьте задачу: пусть наладят логистику. Чтобы запускали машины из этих отстойников по одной, по рации, — предлагал вице-мэр начальнику управления транспорта.

Другой вице-мэр, Юрий Андриенко, сообщил, что такие встречи уже проводились и никакого положительного результата не дали.

— Я на прошлой неделе в порту проводил такое совещание вместе с Администрацией морских портов. Все клятвенно обещают наладить диспетчеризацию и так далее. Это уже на протяжении многих лет, — сказал Андриенко.

Некоторые члены исполкома предлагали запретить въезд большегрузного транспорта по городу хотя бы в дневное время, когда на улицах оживленное движение. Однако мэр Николаева Александр Сенкевич выразил по этому поводу скепсис и даже опасение.

— Это незаконно — запретить въезд транспорта в город. Чем мы это мотивируем? — спрашивал он.

В ответ от Тимошина прозвучал аргумент, что ограничение в связи с температурным режимом — это тоже ограничение, и даже обещал подумать, как можно ограничить движение большегрузов так, чтобы это ограничение было постоянным и не шло вразрез с законодательством.

Беседин говорил, что на предприятиях, распоряжающихся терминалами, все процессы уже давно автоматизированы, и он не понимает, зачем эти фуры днями и ночами простаивают на городских улицах.

— Автоматизация у них колоссальная. И решить вопрос с зерновозами, которые везут им товар, это в их силах, они могут это все сделать. Машина, которая везет зерно, знает, куда она едет. Они же не здесь определяются, в какой терминал им ехать. Они могут регистрироваться на Баштанском шоссе, на улице Новозаводской сделаны их отстойники. И от того, что они простоят на Авангардной, они быстрее не разгрузятся, — говорил член исполкома.

Вялотекущую дискуссию в итоге прервал мэр города:

То, что мы здесь с вами делаем — это называется бесполезный мартышкин труд. Для этого есть профильные органы, государственные — полиция, Укртрансбезопасность. Эти органы обязаны заниматься вот этим. Мы с вами не имеем ни полномочий, ни законных инструментов, ни чего-то другого. Поэтому давайте еще раз, в очередной раз посидим, повозмущаемся. Когда мы обращаемся в эти профильные органы, они нас игнорируют, — сказал Александр Сенкевич.

— Ну, есть же еще альтернативные методы, как вы говорили. Может же и коллектор поломаться на въезде перед терминалом, — съязвил инициатор обсуждения.

— Да, он может поломаться, вы правы. Но мы же думаем цивилизованно решать. Цивилизованно у нас не всегда получается, — заключил городской голова.

Напомним, мы писали: «Мэр сказал,что это не в его компетенции». Жители Корабельного района призывают перекрывать дороги из-за «фур»

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. А что мер, фирмы оплачивают огромные налоги на дорогу, и у нас большой урожай, и что сделать если у нас порт, только новая дорога все решит

    1. Огромные налоги на дороги? А где же у нас дороги?? А не эти ли фуры их и убивают, а потом с бюджета латают их кое как? По перегону по правой стороне уже ехать нельзя на легковушках от колеии, а в Корабельном как продавили асфальт. И при чем тут мэр?? При том, что он ссыкло и брехун!!! Типа суслика видете? Нет. А он тут есть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button