Экономика

Владелец НГЗ, миллиардер Дерипаска резко раскритиковал судебную и банковскую систему в России

Об этом бизнесмен заявил на международном экономическом форуме во Владивостоке, где впервые выступил после того как попал под санкции США.

Российской экономике вредят две вещи: качество судебной системы и политика Центробанка, — сказал Олег Дерипаска. Он усомнился в профессионализме судей. Миллиардер отметил, что суды выносят только 2 процента оправдательных приговоров, это касается и предпринимателей.

Бизнесмен назвал возмутительной ситуацию, при которой в судейское сообщество из адвокатуры приходят меньше двух-трёх процентов состава. Дерипаска отметил, что в России 60 процентов судей формируются из их помощников и фактически секретарей, достаточно закрытой элитарной группы. Она не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и так же выносит решения, отметил бизнесмен. Этих людей проще контролировать, но для целей экономики, инвестиционного климата это важно, подчеркнул Дерипаска. Судебная система, по его мнению, нуждается в реформе. Дерипаска снова раскритиковал Центробанк и сказал, что в России нет независимой банковской системы.

Дерипаска и ряд его компаний с апреля прошлого года находятся под санкциями США. Бизнесмен после этого не появлялся на экономических форумах, в том числе в Давосе в начале этого года.

Как отметил Дерипаска, в экономике наступил глобальный спад, который уже очевиден в ряде стран. «Пока непонятна глубина этого спада. Но очевидно, у нашей страны появляются новые возможности», — добавил он. Это время для того, чтобы оценить, что было сделано для развития страны. По мнению Дерипаски, у России в условиях спада остается большой конкурентный потенциал для развития низкоуглеродной и атомной энергетики и промышленности в целом.

Дерипаска также считает, что в стране «фактически нет независимой банковской системы». Центробанк не оправдал себя в качестве мегарегулятора, не сумев добиться ускорения экономического роста за последние шесть лет, полагает бизнесмен.

«Мегарегулятор консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок. Если в мире платят за передачу денег 1,25%, то у нас — 6,5% при завышенной ставке», — объяснил он.

Как пишет РБК, Дерипаска по оценке Forbes замыкает тридцатку самых богатых бизнесменов России. Его состояние превышает 3,5 миллиарда долларов.

Банковская система в России не лишена проблем, однако наличие мегарегулятора – не одна из них. Такое мнение «Эху Москвы» высказал директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, добавив, что бизнес всегда заинтересован в низком регулировании, поэтому позиция Дерипаски понятна.

Высказывание бизнесмена Олега Дерипаски о необходимости реформы судебной системы, скорее всего, согласованно с третьими лицами, — такое мнение «Эху» высказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он напомнил, что ранее генеральный директор корпорации Ростех Сергей Чемезов выступал за необходимость появления «здоровой оппозиции».

Напомним: российский олигарх Дерипаска, основной акционер “Русала”, фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее сообщалось о том, что подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» (по мнению экспертов, для “обхода” украинских санкций) сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Читайте также:
Бизнес не хочет помогать Дерипаске выходить из кризиса. «Русал» может сократить 13 тысяч человек

«Мы ожидали, что будут более жесткие санкции к ним», — губернатор Савченко о «Русале» и НГЗ

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button