Общество

"А то некому будет работать": для николаевских учителей хотят перестроить заброшенное здание под "малосемейку"

Через 10 лет в школах Николаева не будет кому работать — катастрофически не хватает учителей. Единственный способ решения проблемы — это улучшение жилищных условий дляучителей, чтобы привлекать молодых специалистов, — об этом во время заседания сессии Николаевского горсовета 5 сентября сказала представитель Муниципального совета по вопросам образования, директор школы №42 Елена Карпенко, передают «Новости-N«.

По ее словам, только решение данной проблемы поможет избежать катастрофы в образовательной сфере.

Депутаты поддержали Елену Александровну, озвучив, в том числе, конкретные предложения.

Сергей Карцев напомнил, что старые помещения закрытой вечерней школы №5 на ул. 5-й Слободской в настоящее время пустуют. Он предложил подготовить проект и перестроить помещения под малосемейное общежитие для учителей.

«Есть перекос в сторону служащих, забыли учителей. Нужно от пафосных речей переходить к действиям», — сказал Сергей Николаевич.

Депутат Дмитрий Сичко напомнил, что уровень подготовки учеников зависит от материальной обеспеченности образовательной отрасли.

«Фактически горсовет финансирует наши школы в 6% от потребностей. Что мы можем после этого требовать от наших директоров, от наших учителей?», — спросил Сичко.

Он призвал сделать в следующем году в бюджете упор именно на отрасль образования, иначе через несколько лет будет катастрофа.

Мэр Александр Сенкевич дал протокольное поручение первому заму Владимиру Крыленко рассмотреть возможность проектирования помещений бывшей вечерней школы №5 под обустройство жилья для учителей.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. В этой стране уже всё сделано для того, чтобы у учителей не было желания работать в данной системе образования.

  2. Как же, себе выдают служебные квартиры, а учителям обшагу из непрофильного здания. Очередной распил и замыливание глаз "Мы для учителей все условия, а они не хотят".

  3. Бред! Давайте учителям нормальное жилье, а в "реконструкциях" живите сами. Верх унижения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button