Происшествия

«Ситуация ухудшилась»: в Николаеве растет число горожан, покусанных бродячими собаками

Начальница управления охраны здоровья Николаевского городского совета Ирина Шамрай сообщила, что за I полугодие в Николаеве более 260 человек пострадали от укусов бродячими собаками, в то время, как за аналогичный период прошлого года пострадавших было чуть более 100 человек. Из-за этого начальница горздрава посетовала, что медучреждения вынуждены наращивать темпы закупки вакцин от бешенства, вместо того, чтобы пускать средства на приобретение других медикаментов, о чем она рассказала в комментарии изданию «Мой город».

«К сожалению, ситуация в нашем городе ухудшилась в сравнении с предыдущим годом. За аналогичный период прошлого года на 100 человек населения обратилось намного больше покусанных горожан. Причем если в прошлом году бродячее животное покусало каждого третьего потерпевшего – 31%, то в этом году 44% были покусаны бродячими животными», — говорит Ирина Шамрай.

В прошлом году город по централизованным поставкам получил всего 463 вакцины от бешенства, но учитывая количество пострадавших, необходимо было более двух тысяч доз вакцин.

«В прошлом году за первое полугодие покусанных бродячими собаками было 107 человек, в этом году за аналогичный период уже 267, почти в три раза больше. Каждому такому человеку нужно сделать 6 прививок. В прошлом году мы не получили по централизованным поставкам вакцину от бешенства, в этом году мы получили 463 дозы. Но количество людей, которым необходимо было сделать прививку, увеличилось. И вот мы получили 463 дозы, а нам необходимо более двух тысяч доз, чтобы вакцинировать всех, кто в этом нуждался», — отметила начальница горздрава.

За первое полугодие медучреждения Николаева закупили вакцины от бешенства более чем на 400 тысяч гривен. При этом Шамрай сетует на то, что нужно бороться с причиной проблемы – бродячими псами, вместо того, чтобы закупать все больше и больше вакцин.

«Эти вакцины поступают нам централизованными поставками либо же приобретаются лечебными заведениями за средства, не запрещенные законодательством.

Мы в этом году более чем на 400 тысяч гривен не купили ни медикаменты, ни препараты для обслуживания больных, а закупили на 400 тысяч вакцин он бешенства. Их можно было бы не закупать, если бы бродячих животных в городе не было.

Вакцины можно закупать до бесконечности. Не бороться с причиной – с бродячими псами, а наращивать темпы закупки вакцин. Сегодня настолько выросло количество бродячих собак на улицах города, что мы просто не успеваем обеспечивать вакцинами. Если бы количество укусов было хотя бы на уровне прошлого года, мы бы всех обеспечили за счет централизованных поставок», — посетовала Шамрай.

Шамрай рассказала, что обратившимся за помощью николаевцам предлагают за свой счет купить часть доз вакцин. Вместе с тем она заверила, что если у человека нет возможности, ему в любом случае проведут полный курс вакцинации.

Напомним, мы писали:
За «бесплатную» вакцину от бешенства в больнице Корабельного района
вымогают деньги, — жалуются николаевцы

Также Шамрай отметила, что в детские медучреждения обеспечены вакцинами в полном объеме.

«Сегодня мы предлагаем жителям Николаева при наличии у них средств покупать вакцину. Первую, вторую и третью мы делаем, а потом предлагаем. Если они не могут, все равно мы им делаем прививки. Сегодня я подписала приказ и последние 40 доз мы распределили по лечебным заведениям. Понимаете, давайте мы будем решать проблему бродячих псов, а не тратить все больше и больше средств, которые можно потратить на медикаменты, на средства для наркоза. Это одна статься расходов! Детские заведения у нас обеспечены полностью вакцинами. Они за свои средства закупили 400 доз. А взрослых…количество покусанных растет в геометрической прогрессии, мы не успеваем делать прививки. Давайте с собаками что-то делать, а не людей бесконечно вакцинировать», — резюмировала Шамрай.

Напомним, мы писали: Бродячие собаки убивают николаевцев: статистика (2011 – 2017 гг.);

Как сообщалось, рабочая группа депутатов Николаевского горсовета создала (во главе с Ларисой Веселовской) программу «для уменьшения количества бездомных собак в городе».

Мало скандала? В Николаеве разработали «новую» программу
по бродячим собакам: «вылов — стерилизация — возврат»

Авторы планировали выделение на эту программу более 35 миллионов грн только из городского бюджета (это при постоянных жалобах, что в городе ни на что не хватает денег для людей!). Хотят построить административное здание на территории нынешнего «Центра защиты животных» (как это раньше без него обходились?), снова и снова считать бездомных животных, за деньги писать о своих «подвигах» в СМИ, развалить 150 старых вольеров (демонтаж одного — около 500 грн) и построить 95 новых вольеров (каждый за 23 тыс.грн) и 95 будок (каждую за 3 тыс.грн), накупить кучу нового оборудования (среди этой огромной кучи — только один сачок и одна петля для отлова собак… Зато есть фен для сушки животных за 5 тыс. грн!)… А еще бигборды, полмиллиона печатных листовок (брошюр), где будет написано, как зарегистрировать и стерилизовать домашних животных, но не про то, куда бежать и что делать, если тебя укусило бродячее…

Читайте также: Нас кормят ложью. О бездомных собаках в Николаеве: с арифметикой и без истерики;

«У нас пенсионеры так не едят! Неужели собаки ценнее людей?» — николаевцы возмущены программой депутатов;

«Опасаются за свою жизнь и здоровье»: в Николаеве депутаты намерены тайно решать, что делать с бродячими собаками;

Сами же горожане  поддержали петицию о безвозвратном отлове бездомных собак в Николаеве. 
«Слово — за депутатами»

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Бедные собачки, вам их не жалко? Бегают голодные, зимой вообще мучатся будут от холода, а зоошизы против усвоения, Ну да куда гуманно чтобы собаки умирали в мучениях, и люди мучались от укусов

    1. Когда твоего ребенка покусают, тогда ты так говоришь не будешь. Пройдись ночью или даже днем в любой гаражный кооператив или в парке в корабельном р-не на универсаме и погладь свою собачку любимую когда она на тебя бросится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button