Политика

Заммэра и директор КП наврали, что транспортная стратегия предполагает троллейбусную линию в Корабельный район

Заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко и директор коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко соврали депутатам горсовета — членам планово-бюджетной комиссии, заявив, что транспортная стратегия города предусматривает строительство троллейбусной линии в Корабельный район. Об этом сообщает корреспондент НикВести.

Сегодня, 4 сентября, во время заседания депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития рассматривался вопрос о согласии на получение КП «Николаевэлектротранс» кредита от ЕБРР на покупку 60 новых троллейбусов.

Как сообщалось, одним из условий получения кредита является финансовое участие города в развитии транспортной инфраструктуры. В частности, это строительство троллейбусных линий на Намыв и в Корабельный район города.

В ходе обсуждения этого вопроса выступил депутат Павел Зоткин, который заявил, что вопрос получения кредита нужно рассматривать детально, учитывая транспортную стратегию Николаева, за которую заплатили больше 4 миллионов гривен, а также финансовую стратегию КП «Николаевэлектротранс».

«Надо нашего коллегу Владимира Евтушенко услышать и уважить. И когда он говорит, что мы не уделяем время ни планированию, ни каким-то анализам, то необходимо его услышать. Давайте будем рассматривать вопросы действительно вдумчиво, с какой-то научной точки зрения. Давайте будем не действовать аварийно, как это сейчас предлагается: А вы вот не глядя проголосуйте. Давайте мы увидим и в том числе и эту стратегию, за которую больше 4 миллионов гривен заплатили, увидим экономические расчеты предприятия, результаты тех вложенных более 4 миллионов средств. И, исходя из той картины, которая будет нарисована нашими уважаемыми коллегами, мы примем взвешенное решение. Где мы будем понимать, что следующее поколение в 2023 году не проклянет нас за то, что им надо будет выплатить 90 миллионов, имея то же самое кризисное предприятие… А будет понятная прогнозируемая модель. И мы не будем в их глазах теми «попередниками», после которых надо разгребать непонятно что», — сказал Павел Зоткин.

В свою очередь, директор коммунального предприятия Владимир Евтушенко, который также является депутатом горсовета, заявил, что транспортная стратегия Николаева не имеет никакого отношения к вопросу о покупке нового подвижного состава для «Николаевэлектротранса».

«Я только хочу понять, а при чем здесь 4,5 миллионов транспортной стратегии к кредиту? Какое имеет отношение сегодня этот вопрос к этому? Стратегия включает в себя маршруты и движение по городу. То есть сколько и каких маршрутов должно ходить по улице. В этом транспортная стратегия. А к тому, что мы сейчас обсуждаем, она вообще никакого отношения не имеет», — сказал Владимир Евтушенко.

Депутат Станислав Мишкур поинтересовался у докладчиков, предусматривается ли транспортной стратегией Николаева строительство троллейбусной линии в Корабельный район, которое оценивают в 90 миллионов гривен.

«В стратегии транспортной, за которую мы заплатили 4 миллиона, есть строительство троллейбусной линии в Корабельный район?», — спросил Станислав Мишкур.

«Есть предложение развития электротранспорта в отдаленные районы», — сказал Юрий Андриенко.

«Там линия эта указана?», — задал уточняющий вопрос депутат.

«Да, там прописано», — ответил Владимир Евтушенко.

В то же время известно, что в декабре прошлого года в Николаеве представили транспортную стратегию и план городской мобильности Николаева. В рамках этой стратегии подрядчиком, которым выступила компания «А+С Украина», была разработана схема усовершенствования сети общественного транспорта Николаева. В результате исследования специалисты заявили, что для оптимизации сообщения Корабельного района необходимо достроить трамвайную связь между улицей Строителей и проспектом Мира и проспектом Богоявленским, а также достроить продление трамвайной линии вдоль проспекта Богоявленского до улицы 295-й Стрелковой дивизии.

В документе нет рекомендаций о строительстве троллейбусной линии в Корабельный район. Более того, разработчики стратегии развития считают нецелесообразным планирование строительства троллейбусной линии в Корабельный район.

«Мы считаем нецелесообразным планирование развитие троллейбуса в направлении Корабельного района. по улице Гагарина: эта линия не решит проблемы прямого доступа жителей района в центр города, зато из-за ее большой протяженности окажется слишком дорогой. Создание прямого сообщения между центром города и Корабельным районом в долгосрочной перспективе нуждается в транспорте высокой провозной способности, которым является трамвай. В короткосрочной перспективе мы предлагаем обеспечить сообщение дизельными автобусами большой вместимости с расчетом перехода на трамвай», — говорится в рекомендациях разработчиков транспортной стратегии Николаева.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Ха ха наша песня хороша начинай сначала.
    Опять начинаются мутки и рассказы, это они наврали и мэр не при чем и вся верхушка тоже. Сколько лет живу столько и слышно то про троллейбус то про трамвай в Корабельный и каждый раз одни и те же отмазки)

  2. Поставьте этого Евтушенку водителем 91 маршрута , Кантора мести площадку где отстаивают новые автобусы , сделайте наконец АБГРЕЙД власти в городе моём НИКОЛАЕВЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button