Общество

"Второй этап медреформы начнется не 1 января, а минимум с апреля 2020 года", – министр

Реформа вторичной и госпитальной медицинской помощи начнется не 1 января, а позже — ориентировочно, 1 апреля. Об этом на пресс-конференции в среду рассказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, передает «Левый берег».

Министр рассказала, что она ознакомилась с уровнем готовности Национальной службы здоровья к запуску реформы. По ее словам, проделана достаточно большая работа, но медицинские учреждения еще не до конца готовы к автономизации.

«Для того, чтобы запустить в следующем году полностью «вторичку» через НСЗУ, договора согласно предусмотренному законодательством гарантированного пакета, еще не сделано достаточно много», — рассказала министр.

Скалецкая сообщила, что реформа будет запущена в том же виде, в каком ее планировал предыдущий Кабмин. В частности, будет сохранена пропорция 60 на 40, то есть с началом реформы больницы и учреждения вторичной медпомощи будут получать 60% от того финансирования, которое они имели раньше, а 40% — за предоставленные услуги. Пропорция будет постепенно меняться в сторону увеличения финансирования за предоставленные услуги.

По ее словам, реформа не сможет начаться 1 января, если только не будет изменено бюджетное законодательство. Поэтому министр прогнозирует, что запуск реформы состоится не раньше 1 апреля.

«Если запуск состоится, то не с 1 января, а минимум с 1 апреля», — сказала Скалецкая.

Отметим, что с 1 января 2020 года, согласно закону о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания, все виды медицинских услуг должна оплачивать Национальная служба здоровья Украины. Пациент сможет свободно выбирать врача и учреждение, получать услугу, за которую будет платить Нацслужба здоровья.

До конца 2019 года все учреждения должны подписать договоры со службой — но подписание начнется только после того, как будет принят государственный бюджет и вместе с ним приложение, которое описывает программу медицинских гарантий, по которой будут осуществляться выплаты. Затем отдельно должны быть выпущены кабминовские порядок использования денег и минздравовские приказы.

Также до конца этого года должен быть утвержден тариф для каждой услуги, предоставляемой в наших медицинских учреждениях. Стоимость услуг нужно знать, чтобы НСЗУ могла рассчитаться с заведениями.

Прогнозируется, что с внедрением второго этапа медреформы сотрудники медицинских учреждений второго уровня (больниц) станут получать гораздо бОльшую зарплату, чем в настоящее время.

Напомним, «Корабелов.Инфо» писали: Врачи в Корабельном районе стали зарабатывать в 2-3 раза больше. Изменилось ли от этого отношение к пациентам?

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button