Экономика

Экономика Украины выросла на 4% - Кабмин

За семь месяцев 2019 года рост ВВП Украины ориентировочно оценивается на уровне 4% (+/-0,2).

Об этом говорится в обзоре Министерства экономического развития и торговли.

При этом за полгода рост ВВП составил 3,6%.

Согласно обзору, за семь месяцев ускорился рост сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) и составил 3,7% (на 2,4% за 6 месяцев 2019 года) за счет увеличения производства всех без исключения агрегированных видов экономической деятельности (с наибольшим вкладом в рост сельского хозяйства и строительства).

«Ожидается, что темп роста СИП будет замедляться в основном из-за меньшего урожая отдельных с/х культур, что нивелирует улучшение ожиданий относительно увеличения объемов урожая зерновых и положительное влияние дальнейшего развития животноводства», — говорится в обзоре.

В то же время сохранение высокого инвестиционного спроса, активизация деятельности отдельных предприятий промышленности, транспорта и торговли, спрос на отдельных внешних рынках и повышение платежеспособности населения будут поддерживать динамику СИП на достаточно высоком уровне 3,0% (+/-0,2), считают в МЭРТ.

По данным Госстата, во втором квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ВВП Украины вырос на 4,6%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button