Общество

ГАСК тоже против, но магазины на газовой трубе в Корабельном районе скоро начнут работать

Стало известно, что предпринимателям, которые установили МАФы на проспекте Богоявленском в Корабельном районе Николаева, еще 23 августа выписали предписание из-за нарушений при возведении объекта, в том числе размещения киосков на газовой трубе.

Как сообщает управление Государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского горсовета на своей странице в Facebook, по поручению Николаевского городского головы Александра Сенкевича управления ГАСКа провело внеплановую проверку по выполнению строительных работ субъектом градостроительства на объектах вдоль проспекта в Корабельном районе, имеющих адреса пр. Богоявленский, 338Б, 338В и установленных между общежитием по пр. Богоявленскому, 340 и остановкой общественного транспорта «Океановская» (бывшая ост. «Артема»).

«Во время проверки установлен ряд нарушений по соблюдению требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил при выполнении подготовительных и строительных работ, а именно:

строительные работы осуществляются на газопроводе, в охранной зоне сети водоснабжения и без надлежаще утвержденной проектной документации. Строительные работы вообще выполняются без представления заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ соответствующему органу государственного архитектурно-строительного контроля — по объектам строительства, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1), с нарушением требований ч. 1 ст. 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», – сказано в сообщении.

По результатам проверки составлен акт от 23 августа, протоколы о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности и предоставлены предписания о приостановлении исполнения строительных работ и об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Ранее сообщалось о том, что в Корабельном районе ночью неизвестные установили 7 МАФов прямо на газовой трубе. Депутат горсовета Наталия Горбенко заявила, что главный архитектор Николаева дал «зеленый свет» этим будкостроителям, и потребовала от мэра убрать незаконные сооружения.

Однако никакие работы на указанных МАФах приостановлены не были. 30 августа к ним проводили электричество и занимались отделочными работами, которые продолжаются и по сей день.

Как стало известно «Корабелов.Инфо«, данные торговые помещения по 10 квадратных метров в настоящее время сдаются в аренду по 10 000 грн. в месяц (+ плата за электричество). Арендаторы, заключившие договора (им предлагается оформлять сразу долгосрочные — на 3 года), уже внесли залоговую сумму, а через недели полторы, после окончания всех строительных работ, им обещают уже выдать на руки ключи от магазинов.

«Беспредел продолжается»: новые будки в Корабельном районе
уже почти все сданы в аренду, скоро открытие

Читайте также: Из 106-ти объектов, построенных на газопроводах в Николаеве, 6 находятся в Корабельном районе (адреса и владельцы)

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. вот почему так ? Почему только сейчас подняли кипишь что стройка произошла на газовой трубе ? да еще и ночью...
    Напоминает мне одну статью про поле урожая. Когда засеяли - никто не обратил внимание, как пришло время собирать урожай - выяснилось что поле ему не принадлежит а значит и урожай не его.

  2. Самое смешное ( если не страшное), что это жуется уже пару недель - с момента ночной "десантировки" данных объектов малой архитектурки !

  3. Ну если так планировалось изначально, что их можно легко переносить, то значит так и собираются делать. Плитки просто немного проложили на места газонов. Все в правовом поле. Люди трудились, возводили. Не ломать же! Под "Океаном" сколько свободного места, и плитки практически нет.

  4. Вот все против.Ну все. И депутаты горсовета и Верховной рады .. И мер и Цуканов с Красожоном. А они уже электричество подключили. Скоро откроются. Наверное какой-то *работяга* крышует этот процесс.......

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button