Экономика

У Зеленского придумали дополнительный налог для айтишников

Государственная налоговая служба Украины подготовила новую модель налогообложения физических лиц — предпринимателей (ФОП – прим.), которые работают в IT-отрасли, о чем во время проходящего в Киеве совещания сообщил глава ГНС Украины Сергей Верланов.

Новая модель предлагает внедрение практики четырех платежей: 5% единого налога, 1,5% военного сбора, единый социальный взнос с двух минимальных зарплат и взнос в Фонд развития человеческого капитала (Фонд IT Creative), который планирует создать Кабмин для развития отрасли. Размер отчислений в фонд будет постепенно увеличиваться: в 2020-м году он составит 1%, в 2021-м – 2%, в 2022-м – 3%, в 2023-м – 4%, в 2024-2029 годах – 5%.

Верланов отметил, что новая модель будет доступна только для физических лиц-предпринимателей, имеющих IT-КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности – прим.). При этом никто не собирается ликвидировать третью группу единого налога, которую в основном используют IT-компании для сотрудничества со своими фактическими работниками для снижения суммы налогов.

«Предлагается разработать этот законопроект в ближайшее время, принять его уже в этом календарном году, чтобы зафиксировать требования на десять лет, чтобы новая группа была доступна со следующего года», — сказал он.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения «упрощенцев».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Вот напасть какая. И здесь под Сенькевича копают. Выгонят с меров? ну куда податся бедолаге??????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button