Происшествия

"Обратились ко мне, как к собаке какой-то", - обвиняемый в попытке взрыва гранаты возле "АТБ" (Видео)

В Корабельном районном суде г. Николаева продолжается рассмотрение уголовного производства, которое с 2017 до начала 2019 года рассматривалось судьями Ленинского районного суда. Обвиняемыми в данном деле являются Виталий Филков (в совершении особо тяжкого преступления с применением оружия, за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы) и Игорь Баст (обвиняется в совершении четырех преступлений, одно из которых является тяжким; находился под домашним арестом (который он нарушил) по другому уголовному производству).

В данном деле обоим инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 384 УК Украины («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа…»). По данному делу проходят 8 пострадавших: Елена Б., Сергей Б., Анжелика П., Сергей С., Игорь М., Сергей Б., Ани А., Сергей К.

Коллегия судей в составе Татьяны Головиной, Анны Лазаревой и Алексея Непши в мае 2019 года (до того времени оба обвиняемых находились под стражей) определили для Филкова (который, согласно выписки из медицинской карточки, употреблял наркотические средства; совершил рассматриваемое преступление находясь под наркотическим воздействием, но уже более трех лет находящийся под стражей) размер залога, после внесения которого он сможет выйти из-под стражи, — 153 680 грн.

В августе 2019 года суд продолжил выяснять подробности происшествия, случившегося осенью 2016 года возле супермаркета «АТБ», расположенного на рынке «Колос».

Взрыв гранаты возле николаевского супермаркета
предотвратил полицейский.
Один из задержанных — житель Корабельного района

Один из пострадавших — Сергей Б., занимающий должность оперуполномоченного и находящийся в день рассматриваемого происшествия на службе, рассказал о том, что он вместе со своими коллегами в первой половине дня находился возле супермаркета напротив автовокзала. Увидив Филкова, а так же ранее ему знакомого Баста, правоохранители подошли к ним с целью проведения беседы. По словам Сергея, Баст на то время находился в розыске.

— С Бастом мы разговаривали, и я услышал крик со стороны Филкова: «Я сейчас взорву гранату, если не отпустите Баста». И в этот момент М. попытался забрать эту гранату у Филкова. Баст начал говорить: «Я сейчас буду стрелять». Я увидел, что у него в кармане находится рукоятка пистолета. Когда он рукой попытался его достать, я применил меры физического действия.

Пострадавший отметил, что во время общения с полицейским Филков выдернул из гранаты чеку. Позже, во время осмотра, кольцо нашли в радиусе 5 — 6 метров от места преступления.

Обвиняемый Виталий Филков, в свою очередь, заявил:

— Когда мы шли по «Колосу», Баста сразу позвали правоохранительные органы. Я их знать не знал, потому что раньше не привлекался. Я отошел дальше и с ранее знакомым человеком я стоял и разговаривал. По-моему, вот этот человек подошел, меня подозвал. Обратились ко мне, как к собаке какой-то. Я не собака, я человек, в первую очередь… Они говорят, что я вытащил гранату, дернул за чеку, и сказал, что я всех взорву. Таких слов не было.

Подсудимый Игорь Баст, описывая произошедшее, также противоречил словам правоохранителей.

— Мне надели наручники. Я обратил внимание на всю эту обстановку, которая происходила, вытащил оружие из кармана куртки (он у меня широкий), уже будучи в наручниках, и кинул на пол. Никто не говорил никаких слов «я буду стрелять». Не было таких угроз, — заявил Баст.

Пострадавший Игорь М., отметив, что на вид граната была боевая, а не учебная, рассказал:

«…На вопрос «Кто ты, что у тебя в карманах?» Филков вытащил гранату, выдернул резко чеку, и сказал: «Я Вас сейчас всех взорву». Я оттолкнулся, кинулся, двумя руками вцепился в гранату… Я зажал руками его руку, потому что, если бы я отпустил её, слетел бы рычаг и произошел бы взрыв»…

На вопрос судьи Алексея Непши о том, как на самом деле граната оказалась без чеки, Филков ответил:

«Сказать Вам, что зацепилась, — Вы не поверите. Сказать Вам, что выдернул, — Вы больше поверите».

По итогу обвиняемый заявил, что чека зацепилась за карман куртки, когда он резко достал оттуда гранату…

Следующее заседание по данному делу состоится 24 сентября.

По материалам Жанны Могилевой

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А то не ясно что эти гранаты сейчас кругом после донбасса, чуть ли не у каждого второго. И любой конфликт без особого повода может привести к жертвам невинных людей. Сотрудники были не по форме, и если они начали дергать за руку и действительно по случайности или специально этот Баст держал гранату без чеки и мог бросить в людей - тогда больше виноваты сотрудники, чем этот наркоман, которые вызвали такую ситуацию. Если было предположение что у него огнестрельное оружие, то его задержание нужно было проводить точно не таким способом.

  2. ...ты собака,человек с гранатой среди людей не шляется.,хочешь повыеб...ватся купи член резиновый ходи по улице и махай над собой....будут считать за идиота, собакой уже не будешь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button