Общество

11-летнюю гимназистку наградили Крестом Святого Николая за 5 лет волонтерства (видео)

В Николаеве наградили почетным знаком отличия «Крест Святого Николая» 11-летнюю Лидию Немлий из Корабельного района (ученицу 6-Б класса гимназии №3), которая пятый год является активным волонтером.

Об этом идет речь в сюжете Суспільне.UA Николаев.

Девочка с 6 лет помогает военнослужащим, которые воюют на Востоке страны, рисует для них открытки и плетет коврики из лент. Девочка рассказывает, что на волонтерскую деятельность ее вдохновила мама.

— Когда началась война, мама вязала носки, я к ней присоединилась, потому что мне было интересно, я рисовала разные рисунки со словами «Возвращайтесь домой», флагом Украины, калиной, вышиванкой и складывала их в носочки. Я люблю делать кому-то добро. Для меня это очень важно. Потому что война — это очень страшно, я хочу, чтобы она побыстрее закончилась, — рассказала Лидия Немлий.

Мама девочки волонтерка с 2014 года, тогда же и начала привлекать девочку к помощи.

— Дети копируют своих родителей. Всегда надо помнить о своем поведении, потому что дети с нас берут пример. Так произошло и с малой: когда начался Майдан в 2014 году…телевидение…я нервничала. Пошли ребята с оккупированного Крыма, мы их встречали здесь, ребенок всегда был со мной рядом и она присоединилась автоматически, — рассказывает мама Лиды.

За последние пять лет Юля сплела примерно 70 ковриков. Материалы берет в секонд-хенде.

— Обычные футболки, мама мне их режет, из них я вяжу. На ковриках можно сидеть, потому что сидеть на холодном неприятно. Кто-то кладет их на стульчики, — рассказывет девочка.

Напомним, «Корабелов.Инфо» неоднократно писали о маме Лидии — волонтерке Юлии Немлий:
«Дама сдавала в блиндаж…» Николаевцы снова отправили помощь воинам в зону АТО (ВИДЕО);

Очільник поліції Миколаївщини відзначив волонтерку з Корабельного району Юлію Немлій за допомогу в операції Об’єднаних сил

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А патриоты это не те, кто в последние 5 лет в вышиванках прыгают. И на суржике вещают . А как раз такие как эта девочка, которая не сидит ровно на жопе, а коврики для людей вяжет. Или молока с с хлебом бабулька чужой купит. Или парк от мусора и бурная очистят . И говорят на русском, потому что так уж исторически сложилось. Половина города со времен основания русской была.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button