КультураОбщество

В Николаеве мэр Сенкевич открыл новый арт-объект «Синюю руку»

Во вторник, 20 августа, на «Восьмом причале» в Николаеве открыли новый арт-объект — «Синяя рука» (название в оригинале — Middle Way), созданный румынским скульптором Богданом Рацей в рамках концепции «Передвигающиеся памятники».

Сообщает Новости-Н.

Как объяснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану, инициатором этого культурного проекта является Посольство Румынии в Украине, профинансирован он Институтом культуры в Румынии. Идея проекта в том, что данная скульптура… путешествует — передвигается из страны в страну, из города в город. Эта рука уже побывала в городах Великобритании, Португалии, а до прибытия в Николаев стояла в Киеве.

— Арт-объект символизирует дружбу, коммуникацию между народами. А синий цвет является символом европейской культуры. Это цвет надежды, цвет мира, цвет неба. Это цвет, который мы увидим на флаге Румынии, на флаге Украины и на флаге Европейского Союза, — сказал Кристиан-Леон Цуркану.

Посол пока неготов сказать, сколько времени эта скульптура простоит в Николаеве и в какой город или страну ее повезут далее. Следующий пункт назначения — и это тоже часть концепции — становится известен только тогда, когда скульптуру увозят. И призвал николаевцев не удивляться и не беспокоится, если вдруг в какой-то из дней огромный синий арт-объект здесь они уже не увидят.

Городской голова Александр Сенкевич поблагодарил «Агентство развития Николаева» за усилия, приложенные к тому, чтобы эта скульптура после Киева оказалась в Николаеве, посольство Румынии — за то, что отозвались на предложение местных властей разместить ее в Николаеве, а представителей «Восьмого причала» — за то, что согласились у себя ее принять.

— К ней можно относиться по-разному. Ее можно не принимать, ею можно восхищаться, можно придумывать и придавать ей разные смыслы, можно говорить, что она с чем-то у кого-то ассоциируется. Но к ней нельзя быть равнодушным, — сказал Александр Сенкевич. — И я хочу попросить николаевцев, чтобы они этот арт-объект сохраняли в чистоте, в красоте, и больше с ним фотографировались и распространяли в соцсетях, а не занимались какими-то глупостями, которые могут прийти им в голову.

Он также обратился к николаевцам с просьбой улучшать имидж Николаева не только как портового и индустриального города, но и «города, в котором интересуются культурой, пропагандируют культуру, в том числе и современную». И выразил надежду, что румынские гости уедут отсюда с впечатлением, что «Николаев — не какой-то провинциальный городишко, а город, у которого есть хорошее культурное будущее».

Мэр Николаев пообещал «и в дальнейшем заводить в Николаев интересные культуры и образовательные проекты, благодаря которым город будет становиться лучше». И рассказал о курьезе, который имел место в Киеве, когда ее демонтировали, чтобы увезти в Николаев.

— Когда ее забирали на прошлой неделе из Киева, жители соседних домов вызвали полицию, потому что считали, что ее кто-то ворует. И пришлось конкретно представителям посольства и мэрии предъявлять документы о том, что они имеют право ее демонтировать. Притом, что вначале были очень неоднозначные отзывы по поводу ее установки в Киеве, — отметил градоначальник.

— Людей пугает что-то новое. Сначала возникает неприятие, потом осознание, потом уже восхищение. Поэтому давайте меняться, делиться и узнавать что-то новое. Николаев долго был закрытым городом. Давайте открываться миру и открывать миру наш Николаев, — призвал городской голова.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. У меня идея арт проекта, взять огромную глебу и поставить перед серией, булыжник символизирует нашу власть, которая есть но не двигается

  2. А кажуть що ця рука трансформер, и під вечір вона стане голубою Руминьською дупою.

  3. Кому она там всралась? Серая плитка, черные зеркальные окна и эта ху*йпоймирука синего цвета.....

  4. Цитата: «Николаев — не какой-то провинциальный городишко, а город, у которого есть хорошее культурное будущее».
    У этого города было прекрасное культурное прошлое. Вспомним Крутого, Серова, Брейтбурга, Долину в конце-то концов, которая начинала в Николаеве.
    А сейчас? И где та культура?
    Тьфу! Три раза!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button