Происшествия

Cвязали охрану и забрали оборудование должника: нападение на фермерское хозяйство в Витовском районе

Руководство фермерского хозяйства «Колос» обвинило начальника службы безопасности ООО «Амако Украина» Александра Соколана, что тот во главе 15 человек совершил разбойное нападение на охранников фермерства и похитил имущество предприятия.

Об этом говорится в обращении главы предприятия «Колос» Грабарчука на имя начальника ГУНП в Николаевской области Александра Анохина, прокурора области Тараса Дунаса и начальника Витовского отделения полиции, которое имеется в распоряжении «Преступности.НЕТ».

В документе говорится о том, что днем в субботу, 17 августа, на территорию «Колоса» приехала группа неизвестных лиц на четырех автомобилях, в том числе и начальник службы безопасности фирмы «Амако Украина» Соколан. На посту охраны они напали на охранника и забрали у него мобильный телефон. После этого они демонтировали и забрали дизельный генератор, а также пульт управления оросительной машиной. Далее, как изложено в обращении, они посадили охранника в автомобиль и поехали на другие посты. Таким же образом незаконно задержали еще двух охранников и забрали пульты управления от других оросительных машин. Всех охранников неизвестные освободили через несколько часов, после чего один из работников хозяйства смог сообщить о произошедшем начальству «Колоса», которое и вызвало полицию на место инцидента.

Руководство предприятия считает такие действия со стороны ООО «Амако Украина» препятствием законной хозяйственной деятельности из-за долговых обязательств, которые возникли у «Колоса» в связи со сложным финансовым состоянием. «Колос» ранее купил у фирмы «Амако» эти оросительные машины и заплатил 20% от их стоимости.

«…руководством ООО «Амако Украина» было принято решение о нанесении хозяйству значительного материального ущерба и блокировки его деятельности для создания преград в исполнении хозяйством своих обязательств перед другими контрагентами», – говорится в документе.

Также руководство «Колоса» сообщило, что за два дня до самого инцидента Соколан прибыл на территорию хозяйства, где осмотрел расположение оросительной техники, выяснил количество охранных постов и другую необходимую информацию с целью дальнейшего разбойного нападения. Помимо этого, начальник службы безопасности «Амако Украина» ранее неоднократно связывался с директором «Колоса» Грабарчуком и в телефонном разговоре высказывал угрозы.

В обращении сказано, что в результате действий со стороны «Амако Украина», а также группы неизвестных был нанесен значительный ущерб фермерскому хозяйству и фактически остановлена его деятельность, поскольку оросительные машины теперь требуют ремонта и установки новых пультов управления.

Помимо этого, глава «Колоса» Грабарчук подал заявление в Витовское отделение полиции о нападении на работников хозяйства и незаконном лишении их свободы, но по состоянию на 18 августа никто из нападавших задержан не был, поскольку они якобы имели разрешение на ношение и использование травматического оружия.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button