Общество

Итоги ВНО-2019: 80% абитуриентов не способны внятно изложить свои мысли

80% тестируемых абитуриентов во время внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку не способны самостоятельно сформулировать собственную позицию по предложенному дискуссионному вопросу.

Об этом во время пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

«На протяжении ряда лет при прохождении ВНО мы имеем обязательное задание – «личное высказывание», в котором учащийся должен сформулировать собственную позицию, подтвердить её несколькими аргументами, привести примеры и сделать вывод», – сказал и.о. директора центра оценивания.

В. Бойко отметил, что к сожалению, из года в год фиксируется низкий уровень способности среди абитуриентов изложения своего мнения.

«К сожалению, наши дети не умеют излагать свои мысли на том уровне, который требует от них наш государственный стандарт», – констатировал он.

Также В. Бойко прочитал отрывок из специального вывода специалистов, для понимания реальной картины.

«Оценивание собственной позиции участников ВНО свидетельствует о слабом развитии у выпускников навыков построения аргументированного текста. 80% прошедших тестирование не способны сформулировать свою позицию по предложенному для дискуссии вопросу. Подтвердить её необходимыми аргументами не способно 82% участников. Половина тестируемых вообще не способны привести примеры из собственного читательского или художественного опыта. А около 40% из социальной или исторической жизни. В половине работ наблюдаются серьезные нарушения логичности, последовательности и непротиворечивости изложения. Способность изложения своей позиции в основном оценено в 0 или 1 бал из четырех возможных. Что свидетельствует о довольно низком уровне освоения орфографических, пунктуационных, лексических, грамматических и стилистических норм украинского языка», – подытожил В. Бойко.

Также в Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе сдали 84% абитуриентов, по физике – 85%, по математике – 81,83%.

Участие в основной сессии по украинскому языку и литературе приняли 338 860 человек. Если говорить о тех предметах, которые выбирают самостоятельно, то, как и в прошлом году, большинство предпочла истории Украины – 196 644 человека (62,4%), а вот математику сдавали только 122162 выпускника (38,8%).

В общем больше получили высокие результаты государственной итоговой аттестации в Львовской области и Киеве. Худшие результаты (самые проценты тех, кто находится на начальном уровне) у участников тестирования из Закарпатской, Черновицкой и Ровенской областей.

Читайте новини першими

Связанные статьи

28 комментариев

  1. Необразованным народом легче управлять и обворовывать его.
    Учиться, учиться, учиться!

      1. Да ладно. А вам не кажется, что все намного проще - дети просто не читают книги, не пополняют словарный запас, поэтому и не могут связать двух слов.

        1. То, что не читают, возможно....но не все!!!!
          А вот то, что система образования хромает, думаю стоит согласиться (считаю, что литературу и историю нужно в школе так преподносить, чтобы ее было интересно слушать.....и чтобы была возможность диалога и дискуссии с учителем).....а на самом деле как построено всё в школах: большинство педсостава не заинтересованы в хороших оценках детей, нет конкуренции, что мой класс должен быть с лучшим средним балом!!!!! Чаще: отчитал и ушёл
          Думаю, не стоит мне доказывать обратное, так как не было бы тогда такого количества репетиторов!!!!

        2. Что бы дискуссии были нужно что бы что то было в голове. А когда ты задаешь по домашнему заданию элементарный вопрос а в ответ ни бэ ни мэ то как то дискуссия не слаживаеться. Я работал в школе и у меня были случаи когда дети просто не учат... затем приходит время ЗНО и они начинают шевелиться !! Потом родители платят куча денег и те ходят к репетиторам. И что вы думаете репетиторы там танцуют перед ними ? Нет все тот же сухой материал и куча писанины. И слезы о Боже почему же я не учил!?!? В общем на своем опыте скажу пока не поработаешь в системе образования не поймёшь на сколько молодежь диградирует и проблема в основном не в пед составе и не в программе а именно в детях и их родителях !!

        3. Согласна с вами тысячу раз. Вот иду в школу работать с сентября и даже не знаю, как детей научить учиться! Просто отсиживать свое время от звонка до звонка не хочу, хочется увидеть результат своей работы.

        4. Поверьте, если завоевать авторитет и быть интересным учителем то можно научить детей учиться......Живой пример: у ребенка поменялся учитель истории и права и однажды ребенок сказал: "а оказывается учителя можно с интересом слушать и нам не рассказывают по учебнику"
          Так, что удачи вам, терпения.....и всё будет отлично....С каждым ребенком можно найти общий язык, главное желание и диалог.....а не обвинение и унижение!!!!

        5. Спасибо большое! Хочется, конечно, и мир перевернуть...

        6. Всё относительно.....и дети не имеют желания учится, и родители не настойчивы.....но и педсостав не стоит обелять и оправдывать, единицы, которых можно назвать "учитель", большая часть в самом деле отчитали и ушли не заморачиваясь понял ученик или не понял

        7. Свет,согласен с вами на 1000%.если б наша молодежь читала книги (нормальные книги)это улучшило б и словарный запас и помогло бы стать хорошими людьми ,способными на сострадание и неравнодушие по отношению к другим.

      2. А причём тут программа образования?? То что школьники нихера не учат и на уроках в телефонах сидят, а когда гаджеты забирает свою позицию так краснословно отстаивать начинают что жесть просто. Программа нормально построена только проблемка одна - ее нужно учить !!! А наши школьники на сегодняшний день просто просижуют жопу целыми днями...

  2. А что касается гуманитарии, то лучший способ научиться грамотно выражать свои мысли нужно читать художественные книги(литература)

  3. Ну никто не учит самостоятельно мыслить, а темболие высказывать их, даже система оценивания делает свое дело,
    Плохие оценки заводят человека в ьупик

  4. и заметьте, речь идет про украинский язык. Может просто его не знают в полной мере эти 80%?

    1. Мне кажется за 5 лет тотальной украинизации скоро даже америкосы заговорят на щiрiй

    2. Может у нас в стране 80% голосуют за одного кандидата? Или бюллетени были на украинском и непоняточка вышла?

      1. Во первых. эта категория не имеет права избирать и быть избранными в силу младого возраста. А во вторых. учится мозгов нет!!!! А по майданах прыгать ума и подавно не нужно. Шевелить мозгами.. это не по майданах прыгать!!! А главное.. Что бы шевелить Нужно хорошо Учится. Это вам не ( Просто так)

  5. "...свидетельствует о слабом развитии у выпускников навыков построения аргументированного текста."
    Зачем строить аргументацию, если есть сила и мат? Именно такой подход приветствуется всевозможными "активистами" и "патриотами", а также депутатами и журналистами на ТВ. Я уже не говорю о всевозможных блогерах и форумчанах. Общая деградация украинского общества, вызванная идейным кризисом украинской нации( если таковая существует), не может не затронуть и сферу образования.

  6. Образование все хуже и хуже. Когда я учился в школе, в книге по истории Украины Бандера был неоднозначной фигурой и после прочтения темы - учительница спрашивала про него, кто-то осуждал его, а кто-то поддерживал. А теперь он обозначен как герой Украины, и дети не могут даже оценивать его в слух. И так по многим предметам идет подмена понятий.

  7. Повальная дибилизация детей интернетом..а чего вы еще хотели, если дети книг не читают, а только в телефоне сидят и хуйню всякую там смотрят??. Вот вам и результат

    1. А мне раньше было достаточно информации со школы по литературе и истории.....а сейчас так учителя выкладываются как раньше????

      1. все выкладываются.. и учителя не отстают. а какже XDD А ведь когда-нибудь большинству из нас все же прийдется побывать на операционном столе "оранжевого" сильнопатриотичного поколения. как ни крути. а у него гиднисть в глазах. говно в голове и руки из жопы..а других мы, извините, не делали. путин мешал.

    2. А разве в украине не запретили читать? Все чтиво - вне закона. Гоголь, ильф и петров, стругацкие, булычев - это же все ворожа пропаганда. современное украиноязчное чтиво даже взрослым не заходит... про детей вообще промолчим. С другой стороны кого винить? Хиба не за це майдан стояв?

        1. не ну кое-что оставили. Ницой там.. и еще кого-то. Какатюху

        2. ( Что ты несеш?В Украине запретили читать?) А ты спроси У молодежи. Кто такой Коцюбинский или Пушкин????

        3. Ну коцюбинським может учителка плешь и проела, но кто такой Сірко Гарматкін они могут и не знать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button